Радиолокационную станцию «Подсолнух» развернут в Крыму
Фото: vpk.name
12:58 18.12.2014

Радиолокационную станцию «Подсолнух» развернут в Крыму

Для усиления Черноморского флота на Крымском полуострове будет развёрнута радиолокационная станция ближнего действия «Подсолнух».

В Крыму будет развёрнута радиолокационная станция ближнего действия «Подсолнух», позволяющая обнаруживать цели на расстоянии до 450-ти километров. Об этом 17 декабря пишет «Взгляд» со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.

РЛС «Подсолнух» предназначается для обнаружения надводных и воздушных целей. Главная особенность такой станции заключается в обзоре за горизонтом, что даёт возможность находить не расположенные в прямой видимости цели.

Станция способна автоматически одновременно и последовательно находить, сопровождать и классифицировать до трёхсот объектов в море и до сотни — в воздухе.

По словам источника в Минобороны Российской Федерации, в Крыму будет развернута морская РЛС «Подсолнух», которая будет «смотреть» в сторону Босфора.

Иной высокопоставленный источник в оборонном ведомстве также подчеркнул, что на полуострове уже развернута достаточная группировка сил и средств противовоздушной обороны, в состав которой входят дивизионы зенитных ракетных систем С-300.

«В данной ситуации в развертывании систем С-400 на полуострове нет необходимости», — считает собеседник.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Черноморский флот прибыли два новейших десантных катера. Также стало известно о том, что на аэродроме «Бельбек» будут базироваться 14 истребителей Военно-воздушных сил РФ.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Взгляд

Обсуждение