Европа в шоке от решения России по «Южному потоку»
Фото: svoboda.org
20:50 03.12.2014

Европа в шоке от решения России по «Южному потоку»

Страны Восточной Европы в растерянности от решения РФ отказаться от строительства газопровода через акваторию Чёрного моря стоимостью 50 миллиардов долларов.

По мнению иностранных СМИ, проект газопровода «Южный поток» стал самой большой жертвой за всё время кризиса в Украине. Дипломаты из стран Евросоюза озабочены остановкой проекта и открыто об этом заявляют. Об этом сообщает РИА Новости 3 декабря, ссылаясь на авторитетное издание «Financial Times».

Премьер-министр Сербии Александр Вучич сказал, что закрытие «Южного потока» стало плохой вестью для Белграда, и сообщил, что намерен срочно искать возможности для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что необходимо искать альтернативные источники газа, в том числе из Азербайджана.

А представитель Венгрии обратился к новому главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини с вопросом: «Сначала Nabucco, теперь «Южный поток». Что нам делать?». Но ответа так и не получил.

Напомним, что глава правления «Газпрома» Александр Миллер рассказал, что в России принято решение переориентировать черноморский газопровод из Болгарии в Турцию. Ранее Россия заявляла, что намерена решить вопрос о «Южном потоке» в Брюсселе, а болгарская сторона заявила о возможности отказа от проекта.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (2)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 00:58 04 декабря 2014
Играть не надо было в дам-не дам. Теперь к туркам строить будут.
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:28 04 декабря 2014
Не нужно только с ног на голову ставить. Европа давно сказала России, что никакого Южного потока не будет. Вся Европа, кроме Сербии. Теперь вот и до Сербов дошло