Робот прочёл лекцию студентам российского вуза
Фото: kantiana.ru
14:30 27.10.2016

Робот прочёл лекцию студентам российского вуза

Любой желающий мог посетить 18-минутную лекцию «Введение в информационные технологии» в калининградском ВУЗе.

27 октября в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в Калининграде выступил необычный лектор — робот-андроид Алантим. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Робот «прочёл» лекцию на тему «Введение в информационные технологии», послушать которую мог любой желающий. Выступление длилось 18 минут, после чего Алантим общался с ребятами. Робот давал ответы даже на такие, казалось бы, сложные вопросы для машины, как «Есть ли у него друзья?» и «Чего он хочет в жизни?». Если же предмет обсуждения был слишком сложен, Алантим шутил: «Ответа на вопрос я не знаю, но могу рассказать анекдот».

Этот робот трудоустроен как преподаватель в Московском технологическом институте. Он умеет танцевать, петь, загружая музыку прямо из Интернета, делать и сразу распечатывать фотографии, распознавать возраст с погрешностью до пяти лет. А самое главное, Алантим умеет узнавать людей. Его функции распознавания лиц и записи имён позволяют определить человека даже спустя долгое время после встречи.

Студент Владислав Павляк выразил своё мнение о роботе-лекторе: «Конечно, у лекций, которые читает преподаватель-робот и преподаватель-человек большая разница. Пока у Алантима не доработаны интонации, он не понимает, как расставлять акценты и паузы в речи. Но за роботами будущее, они легче преподносят материал, потому что им не нужно делать паузы в речи. Я уверен, что он будет дорабатываться, но если бы все лекции читали роботы, я был бы против. С человеком интереснее, хороший преподаватель знает, как привлечь внимание, чем заинтересовать студентов, да и на вопросы он может ответить точнее и полнее».

Напомним, в России создали робота-космонавта. Сообщалось также, что робот, способный построить стены дома за два дня, показан в Сети. А СевГУ создаст роботизированный порт для судов-беспилотников.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение