СМИ: россиянам в Турции могут разрешить расплачиваться рублями
Фото: tass.ru
12:39 31.08.2016

СМИ: россиянам в Турции могут разрешить расплачиваться рублями

По словам министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, стороны «приступили к техническим переговорам по подготовке соглашения о свободной торговле».

Турция и Россия обсуждают возможность осуществления взаиморасчетов в рублях на территории Турции и в лирах на территории России. Об этом 31 августа пишет ТАСС ссылаясь на сообщение турецкого телеканала Haber7 с российско-турецкого медиа-форума в Анталье.

«Из-за событий, произошедших в двусторонних отношениях, обе наши страны пострадали. Это был больной период. Недавно наши Центробанки провели переговоры по вопросам осуществления взаиморасчетов в торговле в рублях и турецких лирах», — заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, выступая на форуме.

Министр добавил, что «советует гостям из России использовать в Турции рубли».

«В октябре мы с министром энергетики России (Александром Новаком — прим.) встретимся и проведём заседание российско-турецкой смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и большой бизнес-форум. Одна из наших целей, чтобы россияне в Анталье и всей Турции могли расплачиваться рублями, а турки в России — лирами», — сказал он.

Зейбекчи также отметил, что стороны «приступили к техническим переговорам по подготовке соглашения о свободной торговле».

Напомним, снят запрет на чартерные рейсы в Турцию из России. Также сообщалось, что Турция и РФ обсуждают строительство двух ниток «Турецкого потока».

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение