Турция и РФ обсуждают строительство двух ниток «Турецкого потока»
Фото: ria.ru
10:21 29.07.2016

Турция и РФ обсуждают строительство двух ниток «Турецкого потока»

Вторая нитка предусмотрена для европейских потребителей. Она может быть проложена по дну Чёрного моря и через турецкую территорию.

Российская Федерация и Турция обсуждают строительство двух ниток газопровода «Турецкого потока». Об этом сообщило издание «РИА Новости» 29 июля.

Одна нитка предусмотрена для турецких потребителей, другая — для европейских.

«Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны, и в рамках этого в «Турецком потоке» предусмотрена одна нитка, как минимум для потребителей турецких. Нитка — 15,75 миллиарда кубометров газа. В целом мы ведем сейчас речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка — это для европейских потребителей, юго-западных потребителей европейских стран, которая также может быть проложена по дну Чёрного моря и проложена через территорию Турции», — заявил министр энергетики России Александр Новак.

Ранее в СМИ сообщалось, что Россия в декабре 2014 года отказалась от проекта «Южный поток» в пользу «Турецкого потока», который предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Чёрного моря . Но соглашение так и не было подписано. Проект был заморожен после того, как отношения турецкой и российской сторон осложнились в ноябре 2015 года.

Возобновление проекта обсуждалось во время визита в Москву турецкой правительственной делегации в начале недели. Глава российского Минэнерго Александр Новак и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи условились создать рабочую группу по реализации проекта.

Ранее сообщалось о том, что российские военные спасли жизнь президенту Турции. Напомним также, что cтало известно, кто в Турции дал приказ сбить российский Су-24.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение