Москва требует от США всей правды о пытках ЦРУ
Фото: zastavki.com
08:49 11.12.2014

Москва требует от США всей правды о пытках ЦРУ

Комитет Сената США по разведке опубликовал более 500 страниц из шеститысячного доклада о злоупотреблениях в ЦРУ, включая пытки задержанных. Россия требует, чтобы доклад был рассекречен полностью.

Москва призывает международные организации добиваться от Вашингтона раскрытия полной информации со стороны американских спецслужб о пытках задержанных в рамках «войны с террором». Об этом заявил уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов, говорится 11 декабря на сайте российского ведомства.

Как уже сообщалось, комитет Сената Соединённых Штатов Америки по разведке опубликовал более 500 страниц из доклада о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки задержанных.

Константин Долгов подчеркнул, что Россия призывает все международные правозащитные организации и структуры добиваться от Вашингтона раскрытия всей информации о правонарушениях, «совершённых в рамках «глобальной войны с террором», а также и привлечения виновных к ответственности.

Весь доклад занимает шесть тысяч страниц, из которых было обнародовано только пятьсот. В МИД России настаивают, что США должны рассекретить и оставшуюся часть доклада.

«Эта мрачная страница истории до сих пор не закрыта, в условиях, когда продолжает действовать спецтюрьма в Гуантанамо, где многие узники содержатся уже 13 лет без предъявления обвинений и суда», — считает российский дипломат.

После появления такой информации, по его мнению, притязание США на звание «эталона демократии» не вяжется с реальностью.

Напомним, бывший президент Польши Александр Квасьневский признал, что тайная тюрьма ЦРУ действовала на территории Польши. А президент США Барак Обама посетовал, что данный доклад серьёзно ударил по репутации США.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение