В США раскроют тайну пыток в ЦРУ
Фото: inoforum.ru
10:24 09.12.2014

В США раскроют тайну пыток в ЦРУ

В Белом доме не исключают, что с выходом этого доклада может повыситься опасность для учреждений и граждан США по всему миру.

На 9 декабря анонсировано обнародование доклада Сената США о тайных пытках в ЦРУ. Соответствующий анонс сделал представитель Белого дома Джош Эрнест, передаёт «Коммерсант».

По его информации, комитет по разведке планирует опубликовать 480 из 6,2 тысячи страниц доклада, в которых говорится о противоправных методах работы Центрального разведывательного управления.

Эта предстоящая публикация уже наделала шума в Соединённых Штатах Америки, власти страны поручили в связи с этим усилить охрану своих дипломатических представительств в ряде стран, прежде всего, на Ближнем Востоке.

Джош Эрнест не исключил, что с выходом этого доклада может повыситься опасность для учреждений и граждан США по всему миру. Но Администрация президента США Барака Обамы решительна в своём намерении поддержать публикацию рассекреченного краткого варианта доклада.

По предварительной информации, в докладе содержатся данные об использовании сотрудниками ЦРУ крайне жёстких методов при допросах лиц, подозреваемых в терроризме. Среди них называется имитация утопления и расстрелов, а также лишение сна. В документе собрана информация с 2001 года.

За сотрудников ЦРУ уже заступился бывший президент США Джордж Буш-младший, администрация которого, как следует из доклада, одобряла применение жёстких методов при допросе подозреваемых в связях с «Аль-Каидой».

Напомним, в США выйдет скандальная книга с биографией генсека СССР Иосифа Сталина. Также рассекречены документы, согласно которым премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предлагал сбросить на СССР атомную бомбу.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Коммерсантъ

Обсуждение