Forbes назвал самые надёжные банки в России
Фото: ria.ru
10:25 17.03.2016

Forbes назвал самые надёжные банки в России

Лидерами рейтинга стали Ситибанк, Нордеа Банк и Эйч-Эс-Би-Си Банк. В десятку надёжных вошёл и Сбербанк.

Ситибанк возглавил рейтинг самых надёжных банков в России, опубликованный Forbes в 17 марта.

Также, как пишет издание, в первую тройку вошли Нордеа Банк и Эйч-Эс-Би-Си Банк.

Всего в группу самых надёжных, по оценке Forbes, банков входит 12 организаций. Большинство из них — это «дочки» иностранных банков, в частности «Креди Агриколь Киб», «Банк Интеза», Юникредит Банк, Райффайзен Банк. В первой группе есть один российский банк, попавший под западные санкции, — это Сбербанк. Он замыкает топ-10 списка. Находящиеся под санкциями ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк Forbes определил во вторую, «менее надёжную» группу.

Как отмечает изданрие, Ситибанк лидировал в рейтинге надёжных банков по версии Forbes в 2013 году и 2014 году. В 2015 году Ситибанк уступил первое место в рейтинге Нордеа Банку.

Кроме того, как пишет издание, за год лицензии потеряли 106 российских банков. Антирекорд по отношению размера дыры в балансе к активам побил Внешпромбанк, занимавший 40-е место в российской банковской системе, но лишённый лицензии в январе.

Ранее сообщалось, что валюту не хотят менять на рубли в банках Севастополя. Напомним, что с 28 декабря 2015 года банки требуют заполнения анкеты при обмене валют, где необходимо указать паспортные данные, адрес места жительства, ИНН и контактную информацию.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Forbes

Обсуждение