Смертный приговор вынесли в ДНР
Фото: news.tut.by
14:15 12.02.2016

Смертный приговор вынесли в ДНР

Власти республики сообщили, что такая мера применяется только в отношении «абсолютно негативных личностей». Ей соответствует 58 статья Уголовного кодекса ДНР.

В Донецкой народной республике вынесен только один приговор к исключительной мере наказания — смертной казни, сообщила 12 февраля и.о. председателя военного трибунала ДНР Людмила Стратейчук. Об этом передаёт РИА Новости.

Такая мера предусмотрена статьей 58 УК ДНР, но она применяется только в крайних случаях — в отношении «абсолютно негативных личностей», отметила она. «Такие решения принимать сложно. Уже есть приговоры к высшей мере наказания. На сегодняшний день приговор только один», — сказала Людмила Стратейчук.

Она пояснила, что приговорённый к смертной казни совершил преступления против гражданских лиц, также он обвинялся в сокрытии преступлений, приобретении и хранении оружия и ряде других тяжких правонарушений.

Напомним, ввести смертную казнь для террористов предложили в Госдуме. Сообщалось также, что ополчение Крыма хочет вернуть такую меру наказания в РФ. Отметим также, депутат от ЛДПР Роман Худяков выступил с инициативой отменить мораторий на смертную казнь. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин всех «успокоил», заверив, что Россия не изменяет своим базовым принципам и не отменит мораторий.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение