В России предлагают отменить мораторий на смертную казнь
Фото: severpost.ru
09:37 18.03.2015

В России предлагают отменить мораторий на смертную казнь

Депутат от ЛДПР Роман Худяков выступил с инициативой отменить мораторий на смертную казнь. По его мнению, смертная казнь должна применяться к педофилам, серийным убийцам, а также к террористам.

В Государственной Думе России снова призывают к отмене моратория на смертную казнь. Об этом 18 марта передаёт «Русская служба новостей».

С соответствующей инициативой выступил депутат от Либерально-демократической партии России Роман Худяков. Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 18 марта.

Как рассказал Роман Худяков, отменить мораторий можно, несмотря на договор с ПАСЕ, так как политика Европы по отношению к России враждебна.

«Мы должны отменить мораторий на смертную казнь, тем более в свете той политики, которую ведёт против нас Европа, Америка. Я считаю, она идёт против нашей политики. И почему мы должны придерживаться тех норм и тех договорённостей, которые были у нас с Европой? Так что отменим мораторий и всем скажем преступникам, что в Россию больше ездить не нужно».

По мнению депутата, смертная казнь должна применяться к педофилам, серийным убийцам, а также к террористам. Депутат выступает с похожими инициативами с 2013 года, но до сих пор его законопроекты ни разу не были одобрены думским большинством.

Напомним, если Россия выйдет из Совета Европы, сдерживающее международное обязательство по отмене смертной казни будет, фактически, упразднено. Россия покинула ПАСЕ до конца 2015 года. Ранее ПАСЕ лишала российскую делегацию права голоса до конца 2014 года. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин всех «успокоил», заверив, что Россия не изменит своим базовым принципам и не отменит мораторий на смертную казнь.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Русская служба новостей

Обсуждение