​SWIFT не отключит Россию от своих сервисов
Фото: corpomir.ru
19:53 08.10.2014

​SWIFT не отключит Россию от своих сервисов

В компании отмечают, что призыв Европарламента отключить Россию от системы международных расчётов противоречит праву SWIFT на ведение своего бизнеса.

Несмотря на политическое давление, система международных расчётов SWIFT не будет отключать Россию от своих сервисов. Об этом пишет 6 октября «Интерфакс» со ссылкой на сообщение, размещённое на официальном сайте компании.

Первой отключить Россию от SWIFT предложила Великобритания. Её премьер-министр Дэвид Кэмерон планировал обсудить это на встрече лидеров стран Евросоюза. В сентябре в Европарламенте отказались отменять введённые против Москвы санкции, если Россия не выполнит условия по урегулированию украинского кризиса, и договорились о новых санкциях, в том числе отключении России от системы SWIFT.

Однако в компании SWIFT подчёркивают, что упоминание этой системы международных расчётов в резолюции Европарламента противоречит фундаментальному праву компании вести свой бизнес и создаёт её репутации «огромный ущерб».

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал намерения Европарламента «военными действиями» и «безумием». Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин отметил, что отключение страны от системы SWIFT приведёт к уменьшению ВВП на 5% в течение года.

В пресс-релизе компании SWIFT и её акционеры получили призывы отключить от системы отдельные институты и целые страны, среди которых Россия и Израиль. Но любое решение о введении санкций находится в ведении компетентных государственных органов. Именно поэтому в компании не станут реагировать на индивидуальные призывы об отключении от своей системы.

В SWIFT резюмировали, что являются нейтральной глобальной компанией, которая работает в соответствии с бельгийскими законами. Базируясь в ЕС, она полностью соответствует требованиям европейского законодательства.

В компании сожалеют о давлении и спекуляциях в СМИ, которые могут подорвать системный характер услуг SWIFT.

Напомним, ранее стало известно о том, что доллар в России впервые стал стоить более сорока рублей. Также сообщалось о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Запад давить на Россию санкциями. А США готовы сотрудничать с Россией, если она изменит политический курс.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение