Президент Румынии хочет стать гражданином Молдовы
Президент Румынии Траян Бэсеску. Фото: unian.net
07:39 01.11.2014

Президент Румынии хочет стать гражданином Молдовы

Траян Бэсеску настаивает на том, что его государство должно объединиться с Молдовой, так как в этих странах живёт один народ.

Президент Румынии Траян Бэсеску, который в декабре по истечению срока покидает свой пост, намерен принять гражданство Республики Молдовы, чтобы продвигать идею объединения двух стран, передаёт 1 ноября «Корреспондент».

Он рассказал, что планирует приехать с прощальным визитом в Кишинёв и подать заявление на получение гражданства Молдовы. Траян Бэсеку уже обсудил этот вопрос с президентом республики Николаем Тимофти.

Президент Румынии акцентировал внимание на том, что Молдова и Румыния должны объединиться. «Мы — один народ, живущий в двух независимых государствах», — отметил он, хотя и признал, что пока нет условий для реального объединения стран.

«Когда большинство румын из обеих стран захотят жить в одном государстве, тогда это, безусловно, произойдёт», — подчеркнул румынский лидер.

Напомним, Европейский Союз готов «снять» тему Крыма, если Украина и Россия «закроют» её в двустороннем порядке. Ранее вопрос законности проведения референдума по присоединению Крыма к России стал поводом для скандала в Европарламенте.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение