Уборку помещений в школе могут сделать обязанностью школьников
Фото: РИА Новости / Константин Чалабов
11:07 26.09.2016

Уборку помещений в школе могут сделать обязанностью школьников

Пр мнению министра образования России, это поможет воспитывать в детях ответственность вместо потребительства.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости вернуть в систему образования работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений, прекратив тем самым воспитывать «потребителей». Об этом 26 сентября пишет «РИА Новости».

«Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями», — сказала Васильева на заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Кроме того, министр заявила, что считает необходимым создать регламент отношений между школой и родителями. По её мнению, сейчас отношения между учителем и родителями перевернуты «с ног на голову».

Напомним, внеклассное чтение вернётся в начальные классы школ России. Также сообщалось о том, что школу в Казачьей бухте Севастополя планируют достроить через год.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение