- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
В саммите СНГ Украина не участвует из-за Крыма
Украинскую сторону, скорее всего, представит посол в Минске.
Президент Украины Пётр Порошенко не примет участия в саммите СНГ на высоком уровне, давая содружеству понять, что в Киеве ожидали большей поддержки в вопросе присоединения Крыма к России. Об этом 9 октября заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире телеканала «112 Украина».
По его словам, то, что Украина не принимает участия на высоком уровне в мероприятиях, это уже сигнал для СНГ о том, «где неправильно она себя ведёт и вела».
«Когда было обострение с Крымом», мы не почувствовали поддержки от этой организации, в которой председательствовали в начале года, а потом отказались. «Это было странно, потому что это организация, где страны, всё же, близки к нам», — подчеркнул Евгений Перебийнис.
Как отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства, они ожидали, что будет какая-то поддержка, но «все страны промолчали».
Напомним, ранее сообщалось о том, что граждане СНГ будут с 1 января 2015 года ездить в Россию по загранпаспортам, но этот порядок не коснётся граждан стран, входящих Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Пошлины на украинские товары обещали не вводить Беларусь и Казахстан.
Обсуждение (1)