​Россия снизила пошлину на поставки газа в Украину на 100 долларов
Фото: news.sevas.com
17:29 01.11.2014

​Россия снизила пошлину на поставки газа в Украину на 100 долларов

Компания «Газпром» готова начать поставки «голубого топлива» в Украину при выполнении «Нафтогазом» своих обязательств.

Постановление «О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины» подписано российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом 1 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Согласно тексту документа устанавливается временный (до 31 марта 2015 года) особый порядок расчёта ставок вывозных таможенных пошлин, смотря по контрактной цене природного газа, поставляемого Россией в Украину.

Экспортную ставку будут считать по формуле: при стоимости в 333,3 доллара за тысячу кубометров газа снижение составит сто долларов. А при стоимости ниже 333,3 доллара снижение будет равняться 30% такой стоимости.

Постановление было подписано в рамках соглашений, достигнутых 30 октября в Брюсселе на переговорах представителей России, Украины и Европейского Союза.

По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, компания готова начать поставки газа в Украину после того, как «Нафтогаз Украины» выполнит свои обязательства по протоколу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве обещали найти деньги на оплату российского газа, хотя в Европе признали Украину «практически неплатёжеспособной». А польские предприятия отказываются от закупок российского газа.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение