Украина собирается закупать уголь у ДНР
Фото: world.fedpress.ru
13:55 03.11.2014

Украина собирается закупать уголь у ДНР

Заместитель главы Минэнерго Украины заявил, что страна собирается закупать уголь из шахт, которые контролируют представители ополчения.

Из-за боевых действий на Донбассе было потеряно около 12 миллионов тонн угля. Об этом рассказал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, чьи слова цитирует 3 ноября «Корреспондент».

По его словам, за десять месяцев 2014 года добыча угля составила 57 миллионов тонн. За последнее время из-за боевых действий на востоке Украины было потеряно 12 миллионов тонн угля, по 2,5 миллиона тонн в месяц. Юрий Зюков заявил, что государственные предприятия добыли 16 миллионов тонн угля, а потери составили почти четыре миллиона тонн.

Первый замглавы Минэнерго Украины отметил, что в ноябре в страну поступят около 240-250 тысяч тонн угля из Южно-Африканской Республики.

Сообщил Юрий Зюков и о том, что Министерство энергетики и угольной промышленности планирует закупить добытый уголь на шахтах, подконтрольных Донецкой народной республике. Он подчеркнул, что «когда террористы остановили отгрузки угля в Украину», на шахтах оставалось более двух миллионов тонн угля. Он уже добыт, и потрачены средства на его себестоимость.

«Мы собираемся этот же уголь купить у этих же государственных предприятий», чтобы деньги «попали шахтёрам» и использовались на выплату зарплаты, на поддержание шахт и их восстановление, на оплату электроэнергии, рассказал Юрий Зюков.

При этом он пояснил, что деньги из украинского госбюджета будут направляться только на предприятия, находящиеся на территории, подконтрольной киевским властям.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Крым планирует закупать уголь у ДНР, а украинские власти заявили, что не допустят несанкционированного вывоза грузов с территории Донецкой области. Также стало известно о том, что большинство шахт на Донбассе не подлежат восстановлению.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 18:10 03 ноября 2014
Прикол. А Россия умыла руки что ли?