В России «дачную амнистию» продлили на три года
Фото: tass.ru
16:59 20.02.2015

В России «дачную амнистию» продлили на три года

До 2018 года оформить право собственности на земельный участок и дачу можно будет по упрощённому порядку, без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства.

Зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощённом порядке можно до 1 марта 2018 года, сообщается на сайте «Интерфакс» 20 февраля.

Госдума приняла закон о трёхлетнем продлении сроков так называемой «дачной амнистии».

Речь идёт о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведённые на таких земельных участках.

Ранее предполагалось, что дачная амнистия завершится 1 марта 2015 года.

Упрощённый порядок предполагает, что гражданину не потребуется получать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, который расположен на земельном участке, предназначенном для постройки такого рода объектов.

То же самое будет распространяться на участки, расположенные в границах населённого пункта и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Такое разрешение не будет запрашиваться при государственной регистрации прав. Для регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства потребуется только документ на земельный участок.

Уточняется, что в России «дачной амнистией» уже воспользовались более десяти миллионов человек.

Напомним, упрощённый порядок регистрации прав на земельный участок в Севастополе продлили ещё в 2014 году. А вот если участок земли, имеющий целевое назначение, в течение трёх лет не использовался, он может быть изъят у собственника.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение