СМИ: Из Кабмина Украины бегут «реформаторы-варяги»
Фото: telegraf.com.ua
09:13 18.05.2015

СМИ: Из Кабмина Украины бегут «реформаторы-варяги»

Из украинского правительства уходят иностранные специалисты, приглашённые работать на министерские должности и на позиции советников. Они обвиняют верховные власти страны в нежелании проводить реформы.

Иностранные специалисты, нанятые украинским правительством для осуществления европейских реформ на Украине, начали один за другим увольняться со своих постов. Об этом 18 мая сообщает украинская газета «Вести».

«Бегство» иностранцев из Кабинета министров Украины началось несколько недель назад, пишет издание. Уволившиеся «варяги» называют одну и ту же причину своего ухода — невозможность проведения реформ.

Так, недавно громко уволившийся первый замминистра экономики Саша Боровик прямо обвинил Арсения Яценюка в растратах. Один из гражданских советников министра экономики пояснил изданию, что на одном из заседаний Саша Боровик прямо сказал премьеру, что красть грешно и лучше признаться европейцам в растратах — это же будет цивилизованно.

«Мне казалось, я достаточно квалифицирован, чтобы дать ответ. Вероятно, услышанное не пришлось ко двору. Яценюк произнес удивительную тираду, которая начиналась со слов «молодой человек», при том что по возрасту я старше», — пояснил изданию Саша Боровик.

Кроме того, ещё до майских праздников покинула свой пост советница Айвараса Абромавичуса по инвестиционной деятельности Яника Мерило.

«Мне очень жаль, но я уже не советник. Для меня электронное правительство приоритет, для него — нет, и вне министерства продвигать идею мне проще», — цитирует её слова издание.

Кроме того, покинуть свой пост готовится и министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили. Инициаторы его отставки из «Оппозиционного блока» обвиняют министра в провале закупок лекарственных препаратов. Однако в окружении министра говорят, что Александр Квиташвили «остыл к реформам».

Это разочарование правительством Арсения Яценюка и его отношением к реформам подкрепляет ещё и недавнее заявление экс-президента Грузии, а ныне главы совещательного совета реформ на Украине Михаила Саакашвили о нехватке у верховной власти воли к реформам.

Напомним, ранее украинский президент Пётр Порошенко подписал указы о принятии в гражданство Украины трёх нынешних членов правительства: Айвараса Абрамавичуса, Александра Квиташвили и Натальи Яресько.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Вести

Обсуждение