Президентские выборы совместят с годовщиной присоединения Крыма
Фото: cdn01.ru
10:18 07.03.2017

Президентские выборы совместят с годовщиной присоединения Крыма

Согласно поправкам, внесённым в Госдуму, выборы планируют  переносить из-за праздников не на предшествующее, а на следующее воскресенье. Таким образом, они пройдут 18 марта 2018 года.

3 марта в Госдуму внесён пакет поправок, направленный, по мнению его авторов, на либерализацию избирательного законодательства в преддверии президентских выборов. Об этом сообщает РБК.

Изменения вносятся в закон о выборах президента и в закон об основных гарантиях избирательных прав.

Согласно поправкам, выборы главы государства могут пройти на неделю позже. На сегодня выборы президента должны проходить во второе воскресенье марта — в 2018 году это 11 марта. Если же этот день окажется рабочим из-за предшествующих праздников (например, 8 марта), то выборы автоматически должны переноситься на первое воскресенье марта. Именно поэтому в 2012 году президента избрали 4 марта, а не 11-го.

Сенаторские же поправки предложили изменить систему и переносить из-за праздников выборы не на предшествующее, а на следующее воскресенье. В 2018 году третье воскресенье марта — это 18-е число — четвертая годовщина подписания президентом договора о присоединении Крыма.

«Перенос выборов на эту дату — правильное решение. Можно скрасить последний этап кампании юбилейными торжествами», — прокомментировал РБК политолог Аббас Галлямов. Политолог Николай Миронов сомневается, что скрытая агитация на выборах под видом концертов в годовщину присоединения Крыма даст существенный прирост явки.

Напомним, 18 марта 2014 в Кремле состоялось торжественное подписание Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РБК

Обсуждение