Российский рубль стал единой учётной валютой ДНР
Фото: news.sevas.com
12:36 03.09.2015

Российский рубль стал единой учётной валютой ДНР

В Министерстве финансов Донецкой народной республики сообщили, что доля рубля в бюджете в настоящий момент составляет 92 процента, остальное — гривна.

Цены, тарифы и бюджетные выплаты в Донецкой народной республике (ДНР) будут в обязательном порядке рассчитываться в рублях, как это предусмотрено постановлением Совета министров, вступившим в силу 1 сентября, заявила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко. Её слова цитирует ТАСС.

«В постановлении говорится о том, что в качестве единой учётной валюты утверждён российский рубль, — цитирует главу финансового ведомства республики Донецкое агентство новостей. — Рубль является единственной обязательной валютой, по которой произведён перерасчёт цен, тарифов, а также бюджетных выплат».

Екатерина Матющенко отметила, что доля рубля в бюджете ДНР в настоящий момент составляет 92%, а гривны — 8%.

Перерасчёт цен, тарифов и бюджетных выплат в рубли будет проведён в ДНР по фиксированному курсу, подчеркнула она.

«Для того, чтобы не допустить роста цен и тарифов, зафиксирован действующий курс, по которому произведен перерасчет цен, тарифов, а также бюджетных выплат, финансовых санкций и штрафов, ставок налогов и сборов, которые были установлены до этого», — говорится в заявлении главы минфина.

Напомним, ЛНР перейдёт на российский рубль с сентября. При этом в республике сохраняется мультивалютная система. Власти ДНР с июля прошлого года начали выплачивать часть пенсий в долларах. А с 1 июня 2014 года Крым и Севастополь полностью перешли на рубли.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 15:12 04 сентября 2015
Жадность порождает бедность.
постов: 2063
yayaric 07:25 06 сентября 2015
Хохлы об этом знают, как никто другой