Депутат Польши: Позиция страны вокруг «Ночных волков» постыдна
Фото: ria.ru / Евгений Биятов
13:59 23.04.2015

Депутат Польши: Позиция страны вокруг «Ночных волков» постыдна

Депутат Сейма Польши, председатель Союза демократических левых сил, экс-премьер Лешек Миллер считает, что «Польше не угрожают «Ночные волки», ей угрожает бездарное правительство, глупость, нищета, безработица».

Позиция правительства Польши вокруг мотопробега российских байкеров из клуба «Ночные волки» в честь 70-летия Победы постыдна, унизительна и истерична, заявил депутат Сейма Польши, председатель Союза демократических левых сил, экс-премьер Лешек Миллер, выступая в парламенте страны, пишет РИА Новости 23 апреля.

Уточняется, что с 25 апреля по 9 мая «Ночные волки» собираются провести мотопробег в честь 70-летия Победы над фашистской Германией. Маршрут пройдёт по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст, Берлин.

На всём его протяжении планируется посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны. В заключение байкеры хотят возложить цветы к подножию памятника Воину-освободителю в Трептов-парке.

Пр этом, в правительстве Польши открылась дискуссия вокруг въезда в страну байкеров из РФ.

В частности, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына расценил саму идею проведения мотопробега как «политическую провокацию». «Эта акция изначально выглядела как политическая провокация и таковой является», — сказал глава МИД Польши.

В ходе парламентских дебатов, посвящённых приоритетам Польши во внешней политике, экс-премьер Лешек Миллер выступил с резкой критикой правительства Эвы Копач в связи с позицией официальных властей вокруг въезда в страну байкеров из РФ.

«В последние дни польская внешняя политика стала просто смешной. Самым свежим примером этого является гротескная дискуссия вокруг «Ночных волков». Оказывается, что польское государство боится 30-ти мотоциклистов», — заявил лидер Союза демократических левых сил с трибуны польского Сейма.

По словам Лешека Миллера, «власти Польши ведут себя так, как будто бы речь шла о въезде на территорию Польши (российской, — прим. ред.) танковой дивизии, а не 30-ти российских мотоциклистов».

«Это стыдно и унизительно. Это истерия и политическая паранойя. Польше не угрожают «Ночные волки». Польше угрожает бездарное правительство, глупость, нищета, безработица, очереди к врачам, массовая миграция и общий беспорядок в нашей собственной стране», — сказал польский политик.

По словам главы МИДа Польши, состоится ли мотопробег, будет зависеть исключительно от организаторов акции и участников. «Впустят ли их в Польшу? Как я говорил раньше, Польша является правовым государством, и пограничники, а также таможенные службы будут решать, смогут ли въехать в Польшу те или иные участники акции», — сказал Гжегож Схетына.

Сообщалось ранее, что польские байкеры выступили против мотопробега «Ночных волков». Но, по словам лидера мотоклуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова, они не будут отменять европейский мотопробег в честь 70-летия Победы. А в немецких СМИ появилась информация о том, что «Ночным волкам» службы безопасности Германии не дадут разрешения на проезд колонной по Берлину 9 мая.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение