Украина с 1 марта пускает россиян только по загранпаспортам
Фото: news.sevas.com
21:17 07.02.2015

Украина с 1 марта пускает россиян только по загранпаспортам

С 1 марта Украина будет требовать от россиян при въезде предоставлять загранпаспорта, так как по внутренним паспортам нельзя было контролировать соблюдение правила нахождения в стране: 90 дней в течение полугода.

В Украине пока не рассматривают возможность введения с Россией визового режима. Об этом 7 февраля в эфире «Громадське.ТВ» сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передаёт «Корреспондент».

«Пока что мы такую возможность в ближайшее время не рассматриваем, но никогда не говори никогда. Пока что таких условий нет, которые требовали бы этого шага», — сказал Евгений Перебийнис.

Он также объяснил, что нововведения для въезда россиян в Украину связано с тем, что пограничная и миграционная службы ранее не могли отслеживать сколько россияне находятся Украине и соблюдают ли миграционное законодательство.

«Внутренние паспорта не дают возможность контролировать сколько людей прибывает на территорию Украины. Даже в условиях безвизового режима существуют определённые правила, когда человек (гражданин РФ) не может пребывать в Украине больше 90 дней на протяжении полугода. По внутренним паспортам наши пограничники и миграционная служба никак не могут проконтролировать, сколько человек пробыл в Украине, когда он уехал и это создаёт определённый хаос. Этих людей нет в базе», — сказал представитель украинского МИДа.

По его словам, «заграничные паспорта дают такую возможность поскольку там ставятся отметки».

«Если человек нарушил миграционное законодательство, то ему могут запретить в следующий раз въезжать в Украину», — добавил Евгений Перебийнис.

Напомним, российский МИД призвал Украину отказаться от режима «загранпаспортов», так как «значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств». А перед Новым годом Украина запретила железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение (5)

постов: 1077
Маруся 00:26 08 февраля 2015
Нас и дома неплохо кормят...
постов: 74
Степан Рысин Санкт-Петербург 00:34 08 февраля 2015
не говорите за всех
постов: 1077
Маруся 00:43 08 февраля 2015
Меня и дома неплохо кормят...))
постов: 2063
yayaric 12:11 08 февраля 2015
в а тебя в хохляндии плохо кормили, так ты к нам перебежал?
постов: 189
Nostradamus Севастополь 13:52 08 февраля 2015
Я смотрю,с каждым днём оппонентов местных все больше появляется у таких вот "роспоцриотов",вроде тебя.