Россию обвиняют в поощрении гомофобии
Фото: ridus.ru
21:07 15.12.2014

Россию обвиняют в поощрении гомофобии

Международная организация «Human Rights Watch» считает, что в России после принятия закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений возросло число оскорблений и нападений на представителей секс-меньшинств.

Международная организация «Human Rights Watch» обвинила правительство России в гомофобии и призвала не поощрять эти проявления, передаёт 15 декабря «Корреспондент».

Организация отмечает, что по всей России после принятия закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений прослеживается рост нападений и оскорблений в отношении представителей секс-меньшинств.

Представительница организации Таня Купер отметила, что такие проявления насилия и являются результатом гомофобии, они игнорируются властями и о их жертвах никто не беспокоится.

Этот закон, по её мнению, «легализует» дискриминацию, в то время как чиновники не должны мириться с гомофобией и поощрять её.

Отчёт «Human Rights Watch» базируется на показаниях 78 пострадавших от дискриминации по сексуальной ориентации. В документе акцентируется внимание, что в России такие преступления не рассматриваются как «совершённые на почве ненависти», потому что в стране считается нормальным ненавидеть и избивать гомосексуалистов.

Напомним, на выходных депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов с ОМОНом ворвался в клуб, известный гей-вечеринками. Также сообщалось, что глава Apple Тим Кук признался в гомосексуализме. Однополые браки оказались легализированы уже и в Финляндии.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение