Песков: «Мистрали» стали проблемой Франции, а не России
Фото: gursesintour.com
11:17 20.04.2015

Песков: «Мистрали» стали проблемой Франции, а не России

Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, однако до сих пор не выполнила свои контрактные обязательства. По мнению пресс-секретарь президента РФ, этот вопрос и должна поднимать сама французская сторона.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд встретятся 24 апреля в Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передаёт 20 апреля «Интерфакс».

Он не исключил, что вопрос поставки вертолётоносцев класса «Мистраль» может быть затронут в ходе беседы, однако подчеркнул, что это может произойти по инициативе французской стороны.

«Что касается проблемы поставки «Мистралей», то скорее это проблема для французской стороны — стороны, которая получила от заказчика деньги и пока ещё не исполняет свои обязательства. Поэтому если это будет подниматься французской стороной, то, конечно, это будет обсуждаться», — сказал Дмитрий Песков.

16 апреля президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил, что вертолётоносцы «Мистраль», которые построены на французских верфях, не имеют принципиального значения для обороноспособности РФ, но Москва намерена потребовать возврата средств в случае срыва контракта на поставку этих судов.

«Мы не намерены даже требовать каких-то неустоек, каких-то штрафов запредельных. Но главное, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены», — подчеркнул глава государства.

При этом 19 апреля Франсуа Олланд сообщил, что Париж и Москва ведут переговоры для того, чтобы найти разрешить ситуацию с поставками «Мистралей».

Как сообщалось ранее, своё решение об отсрочке поставки в РФ вертолётоносцев «Мистраль» французские власти объяснили ситуацией в Украине. Позже Франсуа Олланд также заявил, что у Франции нет оснований для поставки в Россию вертолётоносцев. После этого Россия направила запросв Министерство обороны Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по «Мистралю»

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение