Жительница Екатеринбурга рассказывает об обысках СК. Видео: youtube.com / Алексей Осадчий
10:57 06.01.2015

В России на женщину завели дело за ссылки на украинские передачи

Жительница Екатеринбурга рассказала, что является подписчиком украинских националистических сайтов и аккаунтов, однако читает их, чтобы узнать, что происходит в Украине.

В России против жительницы Екатеринбурга, которая в сети Вконтакте публиковала ссылки на украинские передачи и фильмы о событиях Евромайдана и войне на Донбассе, возбудили дело. Об этом она сообщила в видеообращении, обнародованном 1 января.

Екатерина Вологженинову обвиняют по статье 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.

Накануне новогодних праздников сотрудники Следственного комитета пришли к Екатерине Волгожениновой с обыском. Тогда же и сообщили ей о возбужденном деле.

По словам россиянки, сотрудники Следственного Комитета РФ были удивлены, когда узнали, что она не является украинкой ни по гражданству, ни по национальности.

«Дальше сотрудников СК интересовало, откуда я знаю украинский язык, потому что некоторые мои посты я публикую на украинском. Я ответила, что язык я начала учить сама, поскольку мне это интересно», — отметила она.

Женщина отметила, что ссылки размещает, пытаясь разобраться в том, что же на самом деле происходит в Украине.

Напомним, Министерство связи и массовых коммуникаций России выступило с предложением наказывать за публичные призывы к экстремизму в СМИ штрафом от ста тысяч до одного миллиона рублей. Также в России ужесточили наказание за призывы к сепаратизму.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 31
RM RF 16:22 07 января 2015
Почему еще до сих пор не расстреляли?