Жириновский призвал установить потолок зарплат в сто тысяч рублей
Фото: news.sevas.com
14:36 31.05.2015

Жириновский призвал установить потолок зарплат в сто тысяч рублей

В России есть места, где люди получают 3,5 тысячи рублей в месяц, сказал политик, добавив, что при этом «в день миллион некоторые наши получают — это чудовищно».

Нужно установить в РФ верхний предел зарплат, ста тысяч рублей достаточно. Об этом 30 мая в эфире «Русской службы новостей» заявил лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

«Когда в день миллион некоторые наши получают — это чудовищно, даже за рубежом нет такого. Обнаглели совсем. Куда он деньги девает, совесть-то надо иметь — их же не проесть, миллион в день. Дорогой отдых, уезжают на острова, чаще используют частные самолёты», — отметил политик.

Он рассказал, что в России есть места, где люди получают 3,5 тысячи рублей в месяц.

«Представляете, 100 рублей в день. Ну хотя бы человек с голоду не умрёт. Всё-таки буханка хлеба, пол литра молока, картошка, лук. Таких ставок мало, но они есть. Поэтому надо Минтруда пошевелить, чтобы минимальная зарплата была 10 тысяч, а в среднем чтобы люди получали 30-40 тысяч», — отметил Владимир Жириновский.

По мнению депутата, эти деньги нужно взять из зарплат тех, кто получает в сотни раз больше — сохранив процент доходов любой фирмы, который идёт на оплату труда, ограничить верхнюю планку ста тысячами рублей.

Ранее в Госдуме рассказали изданию, что в России кратность между минимальной и максимальной зарплатами доходит до двадцати, а по неофициальным данным, это число достигает сорока.

Как сообщалось, с начала 2015 года минимальный размер оплаты труда в Москве поднимется уже в третий раз. С 1 июня этот показатель вырастет до 16 500 рублей. Сообщалось также, что, по данным соцопросов, почти каждому пятому россиянину зарплаты хватает только на еду и оплату жизненно важных нужд.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Русская служба новостей

Обсуждение