Севастопольцы написали Тотальный диктант с Ольгой Кабо
Фото: news.sevas.com
15:53 16.04.2016

Севастопольцы написали Тотальный диктант с Ольгой Кабо

В нашем городе для написания Тотального диктанта были организованы девять площадок. Текст вслух на главной площадке зачитывала заслуженная артистка РФ Ольга Кабо.

16 апреля более 150 тысяч человек сразу в нескольких странах писали Тотальный диктант. В России — в 13-й раз, а в Севастополе — во второй. К акции, направленной на повышение грамотности, севастопольцы готовились около двух месяцев на занятиях «Русский по пятницам».

Стать чтецом Тотального диктанта на главной площадке Севастополя — Центральной библиотеки имени Л.Н. Толстого любезно согласилась Заслуженная артистка России Ольга Кабо, посетившая город в рамках своих гастролей по Крыму.

«Я воодушевилась этой идеей, потому что я очень ценю русское слово и мне кажется, что сейчас народ изголодался по красоте нашего русского языка. И если сейчас народ хочет быть грамотным, хочет учиться, хочет познать русский язык, это достойно уважения, и я горжусь всеми, кто сегодня пришёл писать диктант», — рассказала Ольга Кабо.

Количество участников Тотального диктанта в Севастополе в этом году бьёт рекорды предыдущего в несколько раз. Только на центральной площадке зарегистрировалось более сотни человек. В этом году для написания диктанта в нашем городе были организованы девять площадок — СГУ, СФ РЭУ, СК «Севастополь», арт-кафе «Снежинка» и другие.

Все участники писали сложный текст, который составил детский писатель и поэт Андрей Усачёв. Результаты такого неординарного экзамена на грамотность можно узнать через несколько дней.

Напомним, в прошлом году в Севастополе Тотальный диктант на «5» написали семеро человек, тогда как в Симферополе — девятеро.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение