В Севастополе возродили фестиваль «Красная гвоздика»
Фото: news.sevas.com
07:34 02.03.2015

В Севастополе возродили фестиваль «Красная гвоздика»

Фестиваль-конкурс патриотической песни, который не проводился с 1990 года, решили возродить по инициативе Союза композиторов России. Иосиф Кобзон избран президентом фестиваля.

26 февраля в Севастополе состоялось открытие Первого Международного фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика». Фестиваль-конкурс возрождён по решению Союза композиторов России для популяризации военных и патриотических песни среди молодёжи.

Фестиваль не проводился с 1990 года, однако многие ещё помнят, как он появился в Сочи в 1967 году. В разные годы победителями фестиваля становились Тамара Гвердцители, Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Жанна Рождественская и другие известные исполнители.

«Такие фестивали дают возможность тем людям, у которых есть талант, душа. Это шанс для тех, у кого в душе любовь к Родине, гордость за неё, любовь к истории, защитникам Отечества», — отметил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным. В Севастополе он должен открываться, а торжественное закрытие будет проходить в Сочи и Владивостоке. Сейчас организаторам и членам жюри предстоит создать местное жюри на базе Союза композиторов Крыма и рассмотреть первые заявки на участие.

«Региональные композиторы пишут замечательные патриотические, лирико-гражданские песни, которые молодые ребята с удовольствием поют. И как раз наша задача эти песни поднять из регионов России до уровня нашего международного фестиваля, чтобы поддержали нас центральное телевидение, радио», — отметил председатель жюри фестиваля-конкурса, композитор Олег Иванов.

Отметим, в Севастополе открылся кинофестиваль «Есть только миг!». А также фестиваль, посвящённый Владимиру Высоцкому.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение