В Херсонесе открылась историко-религиозная выставка
Фото: chersonesos-sev.ru
04:56 04.11.2016

В Херсонесе открылась историко-религиозная выставка

На выставке «Византия. Сакральная среда. Церковная утварь и предметы личного благочестия из бронзы и серебра в византийском Херсонесе» представлены христианские древности, найденные во время раскопок.

В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда. Церковная утварь и предметы личного благочестия из бронзы и серебра в византийском Херсонесе». Об этом порталу «Новости Севастополя» 3 ноября сообщила пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В экспозиции представлены христианские древности из бронзы и серебра, которые были найдены во время раскопок средневековых слов Херсонеса — византийского Херсона. Среди них церковная утварь: богослужебные кресты, кадила, осветительные приборы, а также иконы.

«Жителям Херсонеса-Херсона, как и всем византийцам, была присуща глубокая религиозность, о чём свидетельствуют многочисленные предметы личного благочестия: наперсные и нательные кресты, медальоны, образки, — обнаруженные археологами в жилых кварталах», — отметили в пресс-службе.

Представленные в экспозиции артефакты демонстрируют не только религиозную сферу жизни византийского города, но и высокое искусство средневекового литья и чеканки. Богослужебная утварь использовалась в херсонских храмах столетиями, передаваясь из поколения в поколение.

Некоторые бронзовые изделия были изготовлены в Херсоне, но большинство поступало сюда из других центров.

«В свою очередь через византийский Херсон или иными путями церковная утварь и предметы личного благочестия попадали в другие города и поселения Таврики, северные земли, в том числе в Древнюю Русь, становясь образцами для местных мастеров. Расходясь по храмам или превращаясь в личную святыню, они хранили высокую византийскую культуру и духовность Византии», — сообщила пресс-служба.

Выставка «Византия. Сакральная среда. Церковная утварь и предметы личного благочестия из бронзы и серебра в византийском Херсонесе» будет работать до 31 января.

Ранее сообщалось, Севастопольская художественная школа отметила юбилей большой выставкой. Напомним также,что в Севастополе была открыта выставка туристического ретро-плаката.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение