КВИФ, день второй: от Крымской до Афганской войн
Фото: пресс-служба Крымского военно-исторического фестиваля
13:55 12.09.2016

КВИФ, день второй: от Крымской до Афганской войн

На Федюхиных высотах прошёл второй день Крымского военно-исторического фестиваля. Для гостей фестиваля открылись площадки от Крымской до Афганской войн.

Крымская земля пропитана отголосками трагических событий прошлого, и 11 сентября на фестивале зрители знакомились с войнами XIX — XX веков, от Крымской до Афганской, сообщает пресс-служба фестиваля.

В центре Крымского военно-исторического фестиваля раскинулось поле боя с траншеями и позициями Великой Отечественной. Гости посещали окопы, дзоты, блиндажи, изучали особенности артиллерии: здесь расположены 50-мм противотанковое орудие «ПаК-38», 81-мм батальонный миномет и макет зенитной пушки «ФлаК-88». Неподалеку любителей военной автотехники ждал разведывательный автомобиль «Штовер» и мотоциклы. В немецком и советском лагерях солдаты демонстрировали быт и вооружение противоборствующих сторон.

По соседству находилась площадка Гражданской войны. В лагерях белогвардейцев желающих обучали штыковому бою, метанию гранат и стрельбе. Невзирая на военные условия, рядом расположился цыганский табор, развлекая публику танцами и разыгрывая сценки из жизни XX века.

Особый интерес вызывали две площадки — Афганская и Холодная война. Под песни Высоцкого гости погружались в военный быт 1979 — 1989 годов. В штабной палатке можно было познакомиться с фотоматериалами по афганской войне и изучить средства связи на примере радиостанции Р-107, блока засекречивания и полевого телефона. Пока дети лазили по командирскому УАЗу, взрослые угощались чаем и сластями в уютной палатке душманов.

Новинка Крымского фестиваля — площадка Испанской войны 1936-1939 годов. Небольшую территорию поделили представители анархистского движения и народного фронта. В походном лагере рассказывали об истории путча, показывали униформу и предметы быта солдат, точку связи с полевым коммутатором, телефонами образца 1943 и 1944 года, а также записывали добровольцев в республиканскую армию.

Самое атмосферное пространство Федюхиных высот — укрепления Крымской войны. На русской позиции расположились крепостная батарея на два морских орудия и пороховой погреб. По сторонам от батареи — участки куртины, барбет для полевого орудия и оборудованный спуск в ров. На позициях союзников — осадная батарея на два орудия, насыпная батарея из мешков, апроши и осадные параллели. За счет такой детальной реконструкции фортификаций у гостей площадки создавалось полное ощущение присутствия на месте боевых действий. Здесь же расположилась интерактивная экспозиция с фототехникой времен Крымской войны.

Программу всех мероприятий в рамках Крымского военно-исторического фестиваля можно посмотреть тут. Также напомним, что ранее в Севастополе Крымский военно-исторический фестиваль открылся выставкой «Россия. Моя история. Рюриковичи».

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение