Выставка «Россия. Рюриковичи» открылась в кинотеатре «Украина»
Фото: news.sevas.com
11:28 10.09.2016

Выставка «Россия. Рюриковичи» открылась в кинотеатре «Украина»

Мультимедийная выставка положит начало постоянному образовательному процессу в стенах обновлённого культурно-выставочного центра Севастополя.

Севастопольский кинотеатр «Украина» стал культурно-выставочным центром Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Именно здесь 9 сентября открылась уникальная мультимедийная выставка «Россия. Моя история. Рюриковичи».

Значимое для севастопольцев событие посетил министр культуры РФ Владимир Мединский, который посетовал на состояние кинотеатра: «Год назад это здание было жалким зрелищем. Честно говоря, я не мог понять, как в годы украинской власти можно было так издевательски относиться к кинотеатру «Украина». В этом был какой-то особый пренебрежительный цинизм. Теперь это будет замечательный выставочный зал, это будет место, где будут постоянно проводиться выставки, посвящённые истории города и истории нашей страны». Также он отметил, что название кинотеатра «специально сохранили».

«Россия. Моя история» — уникальный мультимедийный выставочный проект, охватывающий значительную часть истории нашей страны. Он создан при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества и Мультимедийного Исторического парка «Россия — Моя история», а также патронаже Патриаршего совета по культуре.

Выставка в кинотеатре «Украина» представляет собой современный мультимедийный учебник, который рассказывает историю российского государства от зарождения до империи в интерактивном режиме. Выставка состоит из 17-ти экспозиционных зон, в которых представлены более 100 интерактивных экспонатов, тысяча исторических сюжетов, авторские инсталляции, в том числе голографическая проекция «Аркаим» — купольный кинотеатр. Трёхмерные реконструкции битв, стенды, посвящённые курсу древнерусских валют и первым санкциям, созданные на основе 1000 научных и архивных справок, являются результатом года беспрерывной научной и творческой работы.

Перед зрителями в буквальном смысле оживают созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далёкие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укреплённых крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия.

«Для нас, севастопольцев, очень важно, что какая-то часть этой экспозиции посвящена истории юго-западного Крыма, крещению Руси. Это наша с вами история. Я думаю все, и дети, и взрослые найдут на этой выставке то, что их удивит и поразит», — отметила на открытии выставки председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева:

Выставкой «Россия. Моя история. Рюриковичи» открылся и долгожданный Крымский военно-исторический фестиваль , который уже ждёт гостей на Федюхиных высотах.

Планируется, что экспозицию «Рюриковичи» сменит выставка «Россия. Моя история. Романовы». Таким образом, в новом Культурной центре будет идти постоянный образовательный процесс. Владимир Мединский также рассказал журналистам, что кинотеатр «Украина» — не последний объект в Севастополе, который будет восстановлен.

Выставка продлится до 13 ноября. Она открыта ежедневно, с 11 до 19 часов, вход свободный.

Напомним, ранее в Севастополе открылась выставка «Гримальди и Романовы. Три века истории. XVII — XX». А также стало известно, что отрывок из фильма о Херсонесе и крещении Руси появился в Сети.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 251
Hectic 11:42 12 сентября 2016
кРАСОТА!!!
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 22:26 30 сентября 2016
Вообще этот формат мультимедийный - очень здоровский, детям, мне кажется, он куда более интересен, чем обычный музей.