В Севастополе покажут  военно-историческую реконструкцию обороны города в Крымскую войну
Фото: пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя
17:10 10.10.2017

В Севастополе покажут военно-историческую реконструкцию обороны города в Крымскую войну

Рекострукцию можно будет увидеть на фестивале «Русская Троя», который пройдёт в городе-герое 28 и 29 октября.

В Севастополе покажут военно-историческую реконструкцию обороны города в Крымскую войну. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

В рамках фестиваля «Русская Троя» реконструкторы воссоздадут события из истории города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Фестиваль назван «Русская Троя», чтобы повторить определение, данное Севастополю французским писателем Виктором Гюго. Также с осадой Трои город-герой сравнила английская газета «Times» после того, как её корреспондент стал свидетелем героической обороны города.

Организаторы рассказали, что возле Панорамы обороны Севастополя будет разбит русский походный лагерь.

«Там гости фестиваля ознакомятся с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениями нашей армии времён Крымской войны, — сообщил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. — Будут воссозданы пороховые погреба, передовой ложемент, лазарет выдающегося хирурга Николая Пирогова, в котором он в условиях войны оперировал».

Кроме костюмов и амуниции, организаторы представят на фестивале шесть орудий, максимально приближенных к оригинальным пушкам той эпохи.

«В Крыму большинство реконструкций событий Крымской войны проходят в местах, где русская армия проигрывала сражения. Здесь же, в Севастополе, наши предки в течение года побеждали ежедневно. Здесь много подлинного исторического материала, мы давно мечтали о таком фестивале», — сообщил руководитель севастопольского Клуба любителей истории Отечества Юрий Мишин.

Для школьников и студентов в рамках фестиваля устроят уроки «живой истории». Также на мероприятии покажут первый русский документально-игровой фильм о Крымской войне режиссёра Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя» (1911 г.).

Для работы в интерактивной зоне фестиваля съедутся ремесленники. Гостей Исторического бульвара ждёт серия авторских мастер-классов.

Запланировано проведение интерактивных площадок: «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Перевязочный пункт», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Посвящение в артиллеристы», «Ретрофотоателье», «Рекрутская школа».

Фестиваль пройдёт 28 и 29 сентября, вход на все мероприятия свободный.

Сообщалось также, что эко-фестиваль пройдёт в выходные в Воронцовском дворце. Его цель — содействие формированию активной жизненной позиции и экологической культуры у детей с помощью искусства, а также выявление и поддержка талантливых детей и педагогов. 

Также гости фестиваля смогут отправиться на увлекательные прогулки по Алупкинскому парку.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение