«Атриум» представляет: Десять весенних книг
12:37 13.03.2015

«Атриум» представляет: Десять весенних книг

Севастопольский информационный супермаркет «Атриум» подготовил подборку замечательных весенних книг, которые обязательно поднимут настроение и оставят яркий след в жизни каждого читателя.

Информационный супермаркет «Атриум» 13 марта предложил севастопольцам замечательную подборку из десяти весенних книг.

Весна — время перемен, которые затрагивают все сферы нашей жизнедеятельности, время, когда всё вокруг наполняется энергией и теплом! Наше настроение тоже меняется… Кому-то хочется романтики, а кто-то именно сейчас решается на кардинальные перемены. И книги всегда помогают в этом.

Весна — время прекрасное! Оно даётся нам и природе всего один раз в году.

Мы сделали для вас подборку замечательных, разных, интересных весенних книг, которые если и не призваны кардинально изменить жизнь, то обязательно поднимут Вам настроение и оставят яркий, запоминающийся след, который будет ассоциироваться с этой весной ещё долго.

Мы не претендовали на формирование у вас окончательного мнения, а просто решили посоветовать те десять книг, которые считаем наиболее подходящими для этого лёгкого времени года.

Питер Мейл «Прованс навсегда»

Питер Мейл прославился на весь мир, когда, оставив размеренную жизнь и успешный рекламный бизнес, уехал на юг Франции, в край, который полюбил всем сердцем и которому посвятил множество прекрасных книг, ставших международными бестселлерами.

Он создал своеобразную историю Прованса в романах, художественных путеводителях и энциклопедиях. «Прованс навсегда» — трогательная, забавная и увлекательная история, в которой автор с юмором и любовью показывает жизнь благословенной французской провинции.

Это очаровательный портрет гостеприимной, добродушной и щедрой местности, которая умеет радовать не только гастрономическими изысками, но и дарить незабываемое душевное тепло.

«Я всегда считал Прованс одной из наиболее здоровых местностей мира. Воздух чист, климат сух, фрукты и овощи в изобилии, готовят здесь на оливковом масле, слова «стресс» не знают, что это такое, не ведают — трудно найти сочетание более благоприятных факторов в таком изобилии».

Наринэ Абгарян «Манюня» (трилогия)

«Манюня» — первый из трёх, светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара, потрясающе смешных рассказов о детстве двух девочек-подружек Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга — лауреат премии «Рукопись года».

«Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» — долгожданное продолжение «Манюни». Книга для всех, кто уже успел узнать и полюбить смешных подружек-хулиганок, их обаятельную Ба и ораву шумных несуразных родственников.

Если, прочитав первую книгу, вы думаете, что узнали, на что способны две девчонки, которым не сидится на месте и хочется провести детство так, чтобы ни одна его минута не прошла скучно, то вы ещё ничего не знаете… Читайте продолжение и наслаждайтесь!

Но есть третья, и, по словам автора, последняя книга о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей.

«Идешь ты куда-то, в булочную, например, а дорогу медленно переползает червяк. Тебе так и хочется на него наступить, а сердце рррррраз — и влюбляется. И всё, до свидания, спокойная жизнь!»

Слава Сэ «Сантехник» (трилогия)

Автор трилогии про сантехника — популярный блогер, и речь в его рассказах обычно о простых, но всегда актуальных вещах: женщинах, мужчинах, отношениях, котах, бардах, знакомых и соседях... Слава Сэ не пишет про политику или спорт, не даёт советы и не учит нас жить.

Несмотря на некоторое содержание грусти в лирических отступлениях автора, его истории, по большей части, забавные, а порой смешные. Они дают читателю невероятный заряд позитива и, как глоток свежего воздуха, заставляют жить и дышать полной грудью.

Этот автор — очень необычная языковая личность.

«Москвичи в пробках — самая массовая популяция буддистов. Никаких планов на будущее. Доверие промыслу и отрешённость. За каждым поворотом может прятаться конец времён».

«Это, Катя, ЗиЛ. Познакомьтесь. Антикварный, железный, прекрасный. Морозит, говорят, как псих. Выпилен из цельного метеорита, орнаментирован портретами звёзд. Вот Гагарин, например. А это, подозреваю, голландские проститутки. А вот — смешная уточка».

Сергей Довлатов «Рассказы из чемодана»

Сергея Довлатова смело можно назвать одним из самых популярных и читаемых русских писателей конца прошлого столетия, и он «обречён» оставаться таким ещё долгое время. Его произведения — та самая великая классика, которая, при всём своем масштабе, остаётся простой, занятной и доступной любому читателю, независимо от возраста, национальности или, говоря словами самого автора, «степени интеллектуальной придирчивости».

В трёх вошедших в настоящий сборник произведениях автор описывает «вещие вещи» («Чемодан»), рассказывает истории из семейного альбома («Наши») и в присущей ему уникальной манере живописно описывает эмигрантские нравы («Филиал»). Объединены они центральным образом героя-рассказчика.

«Его окружали весёлые, умные, добродушные физики. Меня — сумасшедшие, грязные, претенциозные лирики. Его знакомые изредка пили коньяк с шампанским. Мои — систематически употребляли розовый портвейн. Его приятели декламировали в компании Гумилёва и Бродского. Мои читали исключительно собственные произведения».

«Все мои затеи — неосуществимые. Все мои разговоры — не телефонные. Все знакомства — подозрительные».

«Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, разрешение которых мало их устраивает».

Анна Гавальда «Глоток свободы»

«Глоток свободы» — это рассказ об отлично проведенных выходных, о встрече брата с любимыми сёстрами, об их весёлом побеге с семейного торжества, о поездке в гости к младшему брату Венсану, о похождениях «великолепной четвёрки», о луарских винах, о взаимопонимании, о радости жизни, о творчестве, о любви…

Анну Гавальда считают одним из самых читаемых авторов мира, называя её «звездой французской словесности» и «новой Франсуазой Саган». Её книги, покорившие миллионы читателей, переведены на десятки языков, отмечены кучей премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«И нужно помнить ещё одно: во всём этом — в нашем внешнем безразличии, в нашей сдержанности, а также в слабости — есть доля вины наших родителей. Доля вины — и доля заслуги. Потому что это они приобщили нас к музыке и книгам. Это они рассказывали нам о других вещах и заставляли смотреть на мир по-другому. С большей высоты, с большего расстояния. Но именно они забыли дать нам главное — уверенность в себе. Им казалось, что это придёт само собой. Что мы вполне готовы к взрослой жизни, а их похвалы только навредят этой уверенности. Увы, это была ошибка. Уверенность к нам так и не пришла».

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — личное, отличающееся от его литературного наследия классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

«Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что всё вокруг благоухает, всё растёт и цветёт. Когда идёшь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту».

Терри Пратчетт «Ночная стража»

Книга Терри Пратчетта придётся по вкусу как любителям юмористического фэнтэзи, благо обилие приключений и передряг, в которые попадают герои, не даст заскучать, так и тем, кто хочет поразмыслить.

Автор не изменяет себе и пишет в уникальном стиле, невероятно притягательном и завораживающем! В книге нет жестокости, поэтому её смело могут читать и подростки и взрослые.

«Стоит человеку сломаться, ломается всё. Так устроен мир. Да, обстоятельства могут тебя согнуть, а если хорошенько припечёт, то и скрутить в бараний рог. Но нельзя, чтобы они тебя сломали. Потому что сломаешься ты — и начнёт рушиться всё, пока вообще ничего не останется. Всё решается здесь и сейчас».

«Делай ту работу, что прямо перед тобой».

Антон Чехов «17 рассказов»

Чехов прожил короткую, но замечательную жизнь, оставив большой след в русской истории. На произведениях писателя выросло не одно поколение, они актуальны по сей день, и дают нам много причин и поводов для размышлений.

Книга «17 рассказов» удивительна, прежде всего, тем, что сочетает в себе как рассказы широко известные — «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Ионыч», так и не самые популярные произведения, среди которых «Студент», «Налим», и другие. Эмоциональный заряд каждого из них очень разнообразен и уникален, ввергая читателя то в радость и веселье, то в жуткий сплин и тоску.

Пьесы Антона Павловича популярны во многих странах мира, и театрам за счастье поставить по ним спектакль, отдавая тем самым дань великому русскому классику.

«... как, в сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и думаем, когда забываем о высших целях бытия, о своём человеческом достоинстве».

Леонид Филатов «Про Федота-стрельца»

Сказка современного классика Леонида Филатова, написанная в 1985 году по мотивам русской народной сказки «Поди туда, не знаю куда», — лучшая книга для семейного чтения, половина текста которой уже разобрана на афоризмы и анекдоты.

Перед вами полностью иллюстрированное издание, одна из самых ярких книг, наконец вышедшая в замечательном оформлении.

Произведение сразу обрело огромную популярность. Использование сказочных персонажей в сочетании с яркой речью Филатова и жёсткими сатирическими замечаниями способствовало небывалому успеху. В шутливом интервью автор объяснил, почему он сочинил «Про Федота…»:

«В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!»

Туве Янссон «Всё о муми-троллях»

Впервые все приключения муми-троллей в одной книге! Здесь вы встретитесь с обитателями сказочной страны, жизнью которых зачитывается весь мир.

Познакомившись со сборником произведений финской писательницы Туве Янссон, вы поймёте, почему она так знаменита и за что так любят муми-троллей и других сказочных героев, населяющих её книги.

Муми-тролли — далёкие потомки скандинавских троллей, внешне белые и округлые, с большими мордами, из-за которых они напоминают гиппопотамов. Судя по рисункам самой писательницы, герои похожи на таинственных маленьких зверей, на ожившие игрушки, на фигурки в детских рисунках.

Это описание повседневности фантастических существ, ведущих вполне человеческий образ жизни. Их сказочная мечта — мечта о реализации самых лучших возможностей, заложенных в человеке.

Чудо обыкновенной жизни, которое они воспевают, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе. Книги о них полны юмора и оптимистичны/

Напомним, ранее супермаркет «Атриум» представил нашим читателям десять книг, «которые изменят Тебя навсегда».

Напомним также, что в марте в «Атриуме» показали кукольный спектакль «Заколдованная принцесса», а в январе там состоялась презентация центра восточной культуры «Победа».

Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 07:52 14 марта 2015
Рэй Бредбери, пожалуй, самый весенний)