Открылась выставка одной картины — монументального полотна «Единение»
Фото: news.sevas.com
19:01 30.10.2015

Открылась выставка одной картины — монументального полотна «Единение»

В ДОФе представлено монументальное полотно севастопольского художника Сергея Шевченко под названием «Единение», в основе сюжета которой — визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополь.

30 октября, в канун Дня народного единства, в день начала второй обороны Севастополя, в Доме офицеров флота открылась выставка одной картины. Монументальное полотно «Единение» представил публике севастопольский живописец, заслуженный художник Крыма, старший мичман Сергей Шевченко.

В основе сюжета картины — визит предстоятеля Русской Православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополь в августе 2006 года. «Визит его был очень коротким, но очень знаковым», — отметил Сергей Шевченко. Тогда Святейший Патриарх Кирилл провёл литургию в Херсонесе, побывал у Мемориала героической обороны Севастополя.

Художник Сергей Шевченко рассказал, что картина создавалась около двух лет. На полотне множество символичных деталей — рука всевышнего, благословляющего город, контуры трёх церквей в облаках — главных храмов Севастополя, Москвы и Киева. «Наши церкви и наш народ едины, поэтому мы непобедимы», — говорит автор. Его самого можно узнать в одном из матросов, держащих икону.

Картину «Единение» представят в Москве среди полотен других севастопольских художников, а затем она вернётся в ДОФ, где будет экспонироваться постоянно.

Напомним, ранее в Севастополе открылась масштабная выставка произведений Петра Столяренко. Также сейчас длится выставка по итогам пленэра в Балаклаве, в котором принял участие и Сергей Шевченко.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 10:18 31 октября 2015
Да, уж... «Наши церкви и наш народ едины...»... Но «Крым – наш!!!»...