В Севастополе открылась выставка из коллекции князя Голицына
Фото: news.sevas.com
11:54 09.11.2015

В Севастополе открылась выставка из коллекции князя Голицына

Севастопольский художественный музей представил экспозицию работ художников Голландии и Фландрии XVII века из коллекции известного мецената князя Льва Голицына.

6 ноября Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого отпраздновал 88 лет со дня основания. В честь этого события на втором этаже музея открылась выставка «Князь Лев Сергеевич Голицын — коллекционер».

Здесь представлены десять произведений художников Голландии и Фландрии XVII столетия из коллекции, ранее принадлежавшей знаменитому виноделу, коллекционеру, меценату князю Голицыну. Среди экспонатов — работы Давида Тенирса Младшего, Франса Франкена III, Виллартса Адама, Рейкхалса Франсуа, Адриана Питерса ванн де Венне и других известных художников. Картины поступили в собрание Севастопольской картинной галереи в 1927 году через Центральный музей Тавриды.

«Ежегодно в день рождения музея мы стараемся организовывать выставки из фондов. И сегодня у нас замечательная и редкая возможность вспомнить не только художников, а ещё и коллекционеров. И нам повезло, в 1927 году как раз в момент открытия нам из Симферополя передали коллекцию Голицына — работы малых голландцев и малых фламандцев. У нас есть работы, которые могли бы украсить любую коллекцию музеев не только России, но и за рубежом», — рассказала заместитель директора по научной работе Людмила Смирнова.

«Давно зрела идея показать те работы, которые были в собраниях у князя Голицына, человека довольно известного в Крыму, говорит директор Севастопольского художественного музея Николай Краснолицкий. — Собрание имеет не только художественную ценность, но и историческую. Многие из представленных произведений ранее не выставлялись. И мы посчитали, что чем больше севастопольцев познакомятся с этими работами, тем лучше».

Выставка ознаменовала начало Декады памяти музея, проводимой ежегодно с 2002 года ко дню рождения музея. До 16 ноября в его стенах будут пройдут литературно-музыкальные вечера и спектакли. Подробную программу Декады памяти можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Афиша».

Напомним, Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств». Также ранее в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого состоялся мастер-класс от местных художников.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение