Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств»
Фото: news.sevas.com
15:17 07.11.2015

Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств»

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств», все выставки Севастопольского художественного музея были открыты для свободного посещения до 12 часов ночи.

6 ноября по всей России прокатилась волна «Ночи искусств». Во многих городах музеи, галереи, выставочные, музыкальные и театральные пространства были до полуночи или всю ночь открыты для свободного посещения. В Севастополе акцию «Ночь искусств» поддержали СЦКиИ, КИЦ, Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского и, конечно, Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого.

Акция «Ночь искусств» совпала с празднованием 88-летия со дня основания музея, поэтому его сотрудники подготовили для своих гостей массу интересных мероприятий. В этот вечер в свободном доступе до 12 часов ночи были открыты все выставки музея.

«Сегодня мы предоставили возможность человеку любого возраста найти что-то интересное для себя. Мы постарались привлечь внимание и детей, и взрослых к нашему музею», — отметил директор музея Николай Краснолицкий.

В одном из залов на первом этаже посетители смогли увидеть Севастополь разных эпох. На проекторе демонстрировался знаменитый фильм «Оборона Севастополя» Александра Ханжонкова 1911 года, повествующий о первой обороне нашего города. В тоже время экспозиция выставки Мая Чухланцева «Мой Севастополь» показывает наш город уже во время его восстановления после событий Великой Отечественной войны. Современный Севастополь предстал в интерпретации музыкантов и молодых севастопольских поэтов, а также художника Елены Душкевич.

Окунуться в культуру книжной графики гости вечера смогли на выставке «Волшебные окна детской книги», где представлена большая коллекция книг и книжной графики. В то же время происходил мастер-класс от известного севастопольского графика Владимира Довганя.

Кроме того, на втором этаже музея были открыты постоянные экспозиции шедевров мировой живописи с изюминкой — уникальной коллекцией старинных часов. А также посетители смогли увидеть дополнительно несколько шедевров Ивана Айвазовского, долгое время находившихся в музейных фондах.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение