В Херсонесе открылась выставка «Память крымских святых»
Фото: news.sevas.com
09:33 09.12.2014

В Херсонесе открылась выставка «Память крымских святых»

Выставка объединила экспозиционные блоки о трёх святых — апостоле Андрее Первозванном, Клименте Римском, святом равноапостольном Кирилле.

8 декабря в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», в зале Античной экспозиции, открылась выставка «Память крымских святых». Выставка объединила три экспозиции: «Наследие апостола Андрея Первозванного», «Климент Римский — небесный покровитель Руси», «Святой равноапостольный Кирилл в Херсонесе».

В экспозициях представлены иконографические изображения святых, посвящённые им книги, гравюры, литографии, предметы прикладного искусства. Экспонаты выставки собирались её организаторами — общественной организацией «Наследие святого Климента Римского» буквально по крупицам со всего мира.

Один из самых интересных экспонатов попал к организаторам за несколько дней до открытия выставки. Это — чертёж корабля «Папа Климент Римский», датируемый 1756-1758 годами, предоставленный Российским государственным архивом военно-морского флота.

«Здесь то, что удалось собрать за три года, — рассказывает Вадим Прокопенков, председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского». — Когда мы стали собирать наследие Климента Римского, мы увидели, что не так много его во всём мире. Мы очень хотели, чтобы здесь в Севастополе, на херсонесской земле это наследие нам было известно. Эту неразрывную связь города, флота и святых нам ещё предстоит изучать и исследовать».

Выставка приурочена к нескольким датам. В день её открытия, 8 декабря, церковь отмечает День памяти священномученика Климента Римского, 13 декабря — День памяти апостола Андрея Первозванного. День закрытия выставки — 30 января — также знаменателен. Именно 30 января 861 года в Херсонесе были обретены мощи Климента Римского Святым равноапостольным Кириллом.

«Церковь отмечает эти памятные даты, но возникает вопрос, отмечают ли их люди. Знаем ли мы о том, что Климент Римский изображён на гербе Инкермана, связываем ли мы такие вещи, как приход сюда Апостола Андрея Первозванного, а затем приход священномученика Климента. Случайно ли то, что здесь он обрёл мученическую кончину», — говорит Вадим Прокопенков. — С таким трепетом мы относимся к тому, что севастопольцы и гости города узнают о том сокрытом наследии, которое ещё всем нам вместе предстоит открывать».

В рамках открытия выставки состоялась и презентация серии альбомов о монастырях Севастополя. В альбом собраны уникальные фотографии и свидетельства, повествующие о жизни и быте обитателей монастырей.

Напомним, как сообщалось ранее, в Севастополе не утвердили проект церкви Святого Луки, а в Украине предложили вернуть изображение Херсонеса на гривневую купюру.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение