В Севастополе открылась выставка городских скетчей «19 окон»
Фото: news.sevas.com
15:05 19.09.2015

В Севастополе открылась выставка городских скетчей «19 окон»

Местные художники Даша Рыбина, Оксана Домнина и Сергей Меркулов представили в винном клубе «Le Terroir Sevastopol» городские зарисовки-скетчи.

17 сентября в винном клубе «Le Terroir Sevastopol» открылась выставка севастопольских художников Даши Рыбиной, Оксаны Домниной и Сергея Меркулова. Авторы представили 19 скетчей — своеобразных окон, которые переносят гостей клуба на уютные улицы и к узнаваемым пейзажам Севастополя и Черногории.

«Это наш первый опыт превращения винного клуба в выставочное пространство, чтобы наши гости приобщались не только к искусству вина, но и к искусству изобразительному», — отметила организатор выставки Юлия Потоцкая.

Каждый из авторов работает в своей особенной манере с использованием акварели, карандашей, фломастеров и других средств, которые позволяют им быстро запечатлеть увиденное. В этом и есть суть скетча — за несколько минут эмоционально рассказать свою историю, показать город или событие таким, каким его прочувствовал.

«Мой Севастополь похож на меня, он эмоциональный и яркий, от него можно впечатлиться, один раз только увидев», — рассказывает о своих севастопольских зарисовках-скетчах художница и дизайнер Оксана Домнина.

Эра стремительного развития качества фототехники — не повод отказываться от скетчей. «Мы устроили такой прекрасный мастер-класс с Александром Воцмушем: летом в июле ездили с группой, и все делали арт-буки. Арт-бук — это альтернативная реальность: люди делают не фотографии, а свои впечатления зарисовывают в блокнот по ходу дела», — рассказывает Даша Рыбина.

Экспозицию городских скетчей «19 окон» можно увидеть в винном клубе в течении месяца.

Напомним, ранее в Севастополе открылась выставка картин Даши Рыбиной «Венецианские окна». Кроме того, в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» проходила первая персональная выставка Сергея Меркулова «Севастопольский скетч».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение