В Севастополе открылась выставка скетчей Сергея Меркулова
Фото: news.sevas.com
15:16 19.06.2015

В Севастополе открылась выставка скетчей Сергея Меркулова

В экспозиции выставки «Севастопольский скетч» содержатся около 50 скетчей, графических и живописных работ местного художника и дизайнера Сергея Меркулова.

19 июня в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» открылась первая персональная выставка севастопольского художника, дизайнера Сергея Меркулова. Экспозиция «Севастопольский скетч» содержит около 50 графических и живописных работ автора и, конечно, скетчи.

Зарисовками, набросками и этюдами занимаются абсолютно все художники, начиная с художественной школы. Такие наброски зачастую — подготовительная часть к будущей работе. На своей выставке Сергей Меркулов показал, что подобные скетчи могут быть законченным произведением и даже отдельным жанром изобразительного искусства. «Скетч трансформировался из подготовительного рисунка. Сейчас это отдельное направление», — рассказывает художник.

Сергей Меркулов рисует скетчи уже более полутора лет. На его выставке представлены севастопольские городские зарисовки, пейзажи города, бытовые сценки и фантазийные миры. «Скетчи живые, они ближе к людям. Можно изучать свой город, мир с помощью рисунков», — говорит автор.

Возможность запечатлеть мгновение в технике скетч есть у всех и даже без художественной подготовки. И самое главное в этом — невозможность допустить ошибку. Именно своей честностью и ценен скетч.

На открытии выставки все желающие могли проявить себя в технике скетч.

Выставка скетчей Сергея Меркулова продлится в ИОЦ всё лето.

Напомним, ранее в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка «Победа». А также в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого работала выставка «Графика севастопольских художников. XX век».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение