«Гиблые места»: где чаще всего происходят аварии в Севастополе
Фото: 92.mchs.gov.ru
16:07 26.11.2016

«Гиблые места»: где чаще всего происходят аварии в Севастополе

Всего за год с небольшим на четырёх участках дорог сотрудники севастопольской Госавтоинспекции зафиксировали 156 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли девять человек и 175 получили различные травмы.

В официальном ответе пресс-службы отдела ГИБДД Управления МВД России по Севастополю на информационный запрос севастопольского телеканала НТС были указаны наиболее аварийно-опасные участки города: улицы Хрусталёва, Вакуленчука и Генерала Мельника, а также проспект Генерала Острякова. Репортаж об этом 25 ноября был показан телеканалом.

Улица Генерала Мельника — парадный въезд в город. После арки четырёхполосная дорога — по две полосы в каждом направлении, разделённые клумбой. Несколько лет назад её отремонтировали. Покрытие идеальное, но здесь это скорее недостаток. Водители нарушают скоростной режим.

15 марта 2016 года здесь, на пешеходном переходе, произошла страшная авария, которая унесла жизни сразу двух подростков. Вечером 39-летний водитель автомобиля «Рендж Ровер» на пешеходном переходе сбил 16-летнюю девушку и 18-летнего парня. От полученных травм потерпевшие скончались на месте. Сейчас здесь два памятника — по обе стороны дороги.

«Здесь человек летел с огромной скоростью, я точно не знаю, где-то в районе 200 километров в час, на джипе, и был в состоянии алкогольного опьянения и просто снёс их — как кегли разлетелись», — говорит член Севастопольского профсоюза работников такси, водитель Сергей Молчанов.

Улица Вакуленчука довольно протяжённая. Опытные водители проблемным местом называют два пешеходных перехода на отрезке от ЦУМа до остановки «Улица Меньшикова», которые слабо освещены, но по ним дорогу постоянно переходят пешеходы — по обе стороны многоквартирные дома, школа и бассейн.

«Частенько там встречаются наезды на пешеходов. Один притормозил, второй не увидел, начинают объезжать или пролетают просто, не видя, что на пешеходном переходе кто-то есть. Там у нас слабое место такое. Хотелось бы или освещение, или хотя бы лежачие полицейские туда, чтоб положили, чтобы хоть как-то притормозить поток», — отмечает Сергей Молчанов.

Нередки аварии и на кольце на площади имени 50-летия СССР, и на кольце на улице Меньшикова. Одно небольшое столкновение в балке до остановки «Студенческий городок» парализует движение на участке в несколько километров. Напомним, в начале 2016 года именно здесь произошло смертельное ДТП: бензовоз протаранил BMW, погиб молодой парень.

«Гиблым местом» водители называют и расположенную рядом балку на улице Руднева, где 19 октября этого года произошла страшная авария.

«Самое страшное ДТП, которое у нас было... Когда один виновник ДТП через сплошную переехал, а второй водитель, который ехал по встречной полосе, чтобы уйти от столкновения, въехал в маршрутное такси. Это было в балке на улице Руднева, 14 пострадавших было и два погибших человека», — рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС Иван Герилович.

Ликвидировать последствия этой аварии прибыли два специализированных автомобиля МЧС, шесть спасателей. Они оцепили место происшествия. Чтобы деблокировать пострадавших, применяли специальный инструмент: бензопилы и бензорезы, раскусыватели и срезыватели автомобильных стоек.

Проспект Генерала Острякова. Водители всех транспортных средств жалуются на дорожное покрытие на участке от «Больничного комплекса» до пятого километра. Ямы на дороге и приводят к дорожно-транспортным происшествиям. 

На улице Хрусталёва недавно положили новое дорожное покрытие, однако в вечернее время она недостаточно освещена, считает водитель Сергей Молчанов:

«Чаще всего бьются в районе «Соловьёв», рынка, там светофор этот, разъезд не очень хороший. Очень большой поток и пытаются встрять, несоблюдение дистанции опять-таки. Лежачих полицейских там нигде нет на «Хрусталях». Ну, и на «Юности» ещё пешеходный переход, очень активный, в ночное время слабо освещен».

«Я б добавил к ним ещё улицу Горпищенко. Чем она опасна? Там очень много «бегунков», которые носятся с одной стороны на другую в поисках хлеба подешевле. Абсолютно не соблюдая никаких ни правил, ни понятий. Ну, и точно так же поступают и водители. Если кому-то надо метнуться со стороны на сторону, припарковаться — они не обращают внимания вообще ни на что» , — отмечает Сергей Глушаков, мотоциклист.

Севастополь ещё живёт по украинским нормам уличного освещения. Они составляют всего две трети от российских стандартов. Поэтому и мощности, и деньги в бюджет в этом направлении были заложены недостаточные, поясняют в правительстве города. Но обещают: систему уличного освещения ждёт глобальная реконструкция.

Однако основной причиной всех дорожно-транспортных происшествий опытные водители считают неуважительное отношение участников дорожного движения друг к другу. Опасное вождение без сигналов поворота практикуют некоторые водители маршрутных такси, считают и автомобилисты, и мотоциклисты.

«У нас маршрутный транспорт, топики особенно, и маршрутные автобусы, страшно рядом с ними ехать — просто непредсказуемы», — сетует Сергей Молчанов.

«Как мотоциклист я могу сказать, что к нам в принципе отношение пренебрежительное, а те, кто ездят на танках, и занимают очень много пространства в этой Вселенной, они вообще не обращают на нас никакого внимания. А если мотоциклист едет, пытаясь проскочить через какую-то лазейку, то, видя такую ситуацию, они намеренно прижимают нас к обочине», — добавляет Сергей Глушаков.

Согласно официальной статистике ГИБДД, с сентября 2015-го по сентябрь 2016-го года на вышеперечисленных дорожных участках Севастополя произошло 156 аварий. Одна треть из них — с участием пешеходов. На дороге оборвались жизни девяти человек.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение