В Севастополе от рук мошенников страдают пенсионеры
Фото: m.kuban.kp.ru
11:02 08.06.2015

В Севастополе от рук мошенников страдают пенсионеры

Полиция обращается к жителям и гостям города с рекомендациями быть бдительными и придерживаться мер предосторожности.

В отношении пожилых жителей неоднократно совершались случаи мошенничества, в связи с чем управление МВД России по Севастополю опубликовало 7 июня ряд рекомендаций по мерам предосторожности.

Так, предупреждает полиция, во избежание хищений имущества не следует пускать в жилище незнакомых лиц, которые без предъявления соответствующих удостоверений представляются сотрудниками различных служб и организаций, предлагают свои услуги или просят разменять деньги, попить воды, перепеленать ребёнка.

Одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти службы и узнать, есть ли там действительно такой сотрудник и какова цель его визита.

Не следует покупать с рук вещи у граждан, которые разносят их по домам, даже если такой товар предлагают за очень низкую цену, не рекомендуется верить лицам, предлагающим дешёвые лекарственные средства, рекламирующим лекарство, которое, по их словам помогает от всех болезней. Также не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище путем свободного доступа.

Кроме того, возможны случаи так называемого «телефонного мошенничества» когда гражданам, чаще всего в ночное время, звонят неизвестные и утверждают, что их близкий родственник попал в беду или задержан полицией, предлагая решить данную проблему за деньги. В таком случае не следует верить незнакомым лицам, рекомендуется игнорировать их предложения или просьбы и сообщать о них в полицию.

Что касается мошенничества, совершаемого в общественных местах, то на улице не следует вступать в разговоры с незнакомыми гражданами, которые представляются «экстрасенсами», «ясновидящими», «целителями». Остерегайтесь лиц, которые предлагают быстрый заработок, розыгрыш бытовой техники, «мгновенный» выигрыш в лотерею.

Чтобы не пострадать от преступления с подбрасыванием «муляжа-куклы», изображающего пачку денег, не соглашайтесь на предложение посчитать и разделить «найденные» деньги, в такой ситуации рекомендуется громко выражать своё несогласие для того, чтобы привлечь внимание прохожих.

В дни получения пенсий или иных платежей также рекомендуется посещать почтовое отделение или банк в светлое время суток, в сопровождении родственников или иных лиц, которые заслуживают доверия.

Полиция напоминает: если вы пострадали от действий мошенников — немедленно сообщите о случившемся по телефону дежурной части 102 или по телефону доверия: + 78692550202.

Как сообщалось, в Севастополе активизировались смс-мошенники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов. Сообщалось также, что в городе мошенники предлагают бесполезные пластиковые карты с обещанием предоставить огромные денежные кредиты. Кроме того, в Интернете появились мошенники, которые занимаются сбором средств якобы на нужды Владимирского собора в Херсонесе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение