Сапун-гору опять попытались «украсить» стихийной свалкой
Фото: primechaniya.ru
09:33 17.04.2015

Сапун-гору опять попытались «украсить» стихийной свалкой

В Севастополе общественники вновь задержали нарушителя, попытавшегося выбросить несколько мешков твёрдых бытовых отходов в районе Сапун-Горы.

Владелец автомобиля, на котором на Сапун-гору был привезён мусор, не только отказался признать свою вину, но и предложил множество версий произошедшего. Об этом 16 апреля пишет издание «Примечания».

«Сегодня в 15:20 добровольная дружина «Рубеж» стояла на патрулировании территории в районе Сапун-Горы, когда подъехала машина — «Волга-3110», из которой вышли двое и начали выбрасывать мусор. Мы зафиксировали происходящее на видеорегистратор и вызвали полицию, после чего заблокировали нарушителю проезд», — рассказал дружинник Владимир Мельников.

В пакетах, которые нарушители намеревались бросить на обочине, находились камни и грунт.

Как сообщалось, ровно неделю назад в том же месте на Сапун-горе произошёл аналогичный случай.

Как сообщили общественники, первоначально водитель, казалось бы, готов был пойти на контакт, однако уже к приезду прессы и сотрудников полиции его намерения кардинально изменились. Увидев полицейские машины и фотокамеры, он резко покинул автомобиль и попытался уйти с места событий. Настигшим его членам следственной группы он сообщил, что «прогуливается», а к машине с прицепом, наполненным мусором, никакого отношения не имеет.

В то же время двое мужчин, оставшиеся у машины, подтвердили, что этот человек является хозяином авто. Они также рассказали о том, что именно он поручил избавиться от мусора вблизи проезжей части Сапун-Горы.

«Обычно мы не занимались вывозом мусора — для вывоза хозяин заказывал специальную машину. А сейчас у него денег нет, и он попросил поехать. Я даже не знал, что это такая серьёзная ситуация, у меня первый раз такое», — заверил один из виновников происшествия.

Однако владелец автомобиля отказался общаться не только с прессой, но и с полицией, сообщив, что не желает представиться и представить свои документы для составления протокола.

На место также прибыли сотрудники главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя, чтобы составить отдельный протокол, на основании которого экологическая комиссия напишет постановление, определяющее сумму штрафа согласно нанесенному ущербу.

«Если бы владелец автомобиля отвёз прицеп с мусором на полигон ТБО, он заплатил бы около 500 рублей, сэкономил бы нервы и смог бы вернуться на строительный объект, чтобы продолжить работу. В данном случае экологическая инспекция выпишет ему штраф от 1 000 до 2 000 рублей», — прокомментировали ситуацию общественники.

Они также отметили, что закон об административных правонарушениях уже принят и скоро вступит в силу. Как только это произойдёт, в таких ситуациях нарушителю придется выплачивать сумму самого административного правонарушения сверх основного штрафа.

«Мы надеемся, что штраф будет высоким — хотелось бы, чтобы сумма составляла 4-5 тысяч рублей. Плюс потраченное время, потраченные нервы — я думаю, этого будет достаточно, чтобы нарушителю больше не захотелось повторять свой проступок», — добавили общественники.

Не дождавшись от нарушителя ни документов для протокола, ни показаний, сотрудники полиции предложили всем троим «героям» проехать в РУВД Балаклавского района для установления личности. Владелец автомобиля, которого зовут Андрей, сразу сменил свою версию произошедшего.

Он сообщил, что машина с прицепом действительно принадлежит ему: «Купил ее. Только что». А свои действия с мусорными пакетами он объяснил так: «Я ничего не выкидывал — я просто собирал траву».

Он также обвинил членов дружины во лжи, сославшись на то, что «записи с видеорегистратора не видел». После чего начал вести себя агрессивно, оскорбляя журналистов и обвиняя членов народной дружины и сотрудников полиции во взяточничестве. Затем на место происшествия приехала родная сестра задержанного и попыталась вызвать адвоката.

Не дождавшись адвоката, эксцентричный водитель, по всей видимости, понял, что ситуация зашла в тупик, и всё-таки предоставил полиции необходимые документы. По итогам работы следственной группы был составлен протокол.

Как сообщалось недавно, общественники обнаружили несанкционированную свалку бытовых и строительных отходов и в районе садового товарищества «Фиолент».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение