Урочище Батилиман «тонет» в мусоре
Фото: sevastopol.su
08:25 19.05.2015

Урочище Батилиман «тонет» в мусоре

Жители Севастополя проявили инициативу — три месяца назад самостоятельно навели порядок в надежде, что собранные мешки с мусором заберут профильные службы. Однако на данный момент на месте, где оставили мешки, образовалась свалка.

Урочище Батилиман, расположенное под отвесными скалами в Севастополе, утопает в мусоре. Об этом 19 мая пишет «Форпост».

В редакцию издания с письмом по этому поводу обратилась жительница Севастополя Юлия Суслова.

В нём, в частности, говорится, что «побережье запущено и замусорено, к чему уже не раз пытались привлечь внимание. По нашим наблюдениям, с 2014 года уборка заказников не проводится: туалеты заколочены, мусор не вывозится. Картину дополняют кусты в полиэтиленовых пакетах и обрывках бумаги — и так по всей территории Батилимана».

Женщина отмечает, что раньше «экологическая служба надзора следила за вывозкой мусора и состоянием территории лесного хозяйства, перед летним сезоном всё приводили в порядок».

«Нынешняя же ситуация — хуже некуда. Это даёт повод считать, что чиновники города не обращают внимания на серьёзные экологические проблемы и угрозы, а ведь и сезон уже не за горами. Теперь мы, жители города Севастополя, просим вас, службы, контролирующие государственные заказники, откликнуться и помочь спасти Батилиман!» — заключает горожанка.

Отмечено также, что Юлия Суслова входит в актив группы неравнодушных горожан, которые по своей инициативе наводят порядок на названной территории.

Три месяца назад, обнаружив в Батилимане груды мусора, активисты-добровольцы навели порядок на замусоренной части урочища. Собрав мусор в пакеты, участники инициативной группы очистили территорию.

Однако их удивлению не было предела, когда на текущей неделе выяснилось, что мешки стоят нетронутыми до сих пор, образуя видимость свалки, куда нерадивые отдыхающие ссыпают мусор.

Неравнодушные горожане ищут поддержки у профильных служб, напоминая, что наведение порядка — их прямая обязанность.

Как сообщалось ранее, места отдыха в Севастополе, в частности, побережье Чёрной речки, превратились в свалки мусора. Обнаружили несанкционированную свалку и на мысе Фиолент. Кроме того, общественники задержали водителя, попытавшегося выбросить мусор в районе Сапун-горы, подобные ситуации наблюдались здесь и раньше.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение