На 300 тысяч рублей оштрафован застройщик бухты Круглой
Фото: sevnews.info
10:38 04.10.2014

На 300 тысяч рублей оштрафован застройщик бухты Круглой

Застройщик ЧП «Карбон» отклонился от проектной документации и вместо использования фундаментных блоков сборных выполнил монолитные стены подвального этажа.

Инспекцией Госстройнадзора города Севастополя была проведена проверка строительного объекта — жилого комплекса со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой в бухте Круглая. Об этом 4 октября сообщает Департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Проектной документацией предусмотрено строительство 144-квартирного двухсекционного жилого дома, включая подвальный этаж. Застройщиком объекта является ЧП «Карбон».

В ходе проверки было установлено, что строительные работы ЧП «Карбон» выполняет с нарушением проектной документации. Так, согласно ней, предусматриваются стены подвального этажа первого подъезда из фундаментных блоков сборных (ФБС), а фактически там выполнены монолитные железобетонные стены.

Эти изменения не прошли экспертизу относительно прочности, долговечности и надёжности, что может нести угрозу здоровью и жизни жильцов.

За нарушение проектной документации Севгосстройнадзор Севастополя выдал предписание в отношении ЧП «Карбон» и его директора остановить строительные работы и устранить нарушения. Также информация об итогах проверки передана в прокуратуру города.

По результатам рассмотрения административного дела вынесено постановление, согласно которому ЧП «Карбон» и его директор Р.Р. Ганеев признаны виновными. Застройщику вынесен штраф в размере 300 тысяч рублей, а директору — 30 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратура выявила нарушения строительства жилого комплекса на улице Репина. Также стало известно о том, что застройщик «Интерстройсервис» был оштрафован на полмиллиона рублей за отклонения от проектной документации. На такую же сумму оштрафована компания, которая продолжила строительство объекта по улице Крейзера, 2 после вынесенного запрета.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение