Эксперты разберутся, кто виноват в смерти женщины в 1-й горбольнице
Фото: spravka.sevas.com
10:30 20.05.2015

Эксперты разберутся, кто виноват в смерти женщины в 1-й горбольнице

Глава Департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян пообещал разобраться в причинах смерти пациентки Первой городской больницы — трагический случай произошёл на прошлой неделе, 13 мая.

В севастопольских СМИ распространилась информация о том, что на прошлой неделе в приёмный покой Первой городской больницы им. Николая Пирогова на «скорой помощи» была доставлена женщина. В приёмном покое её принимали более четырёх часов и женщина, не дождавшись помощи, умерла, сообщили в прессе. 19 мая на брифинге эту ситуацию прокомментировал директор Департамента здравоохранения Юрий Восканян, его слова цитирует «Форпост».

«Это не совсем так. Женщина поступила в 15.45 и в 19.20 она уже была переведена в отделение. В течение этого времени ей проводились дифференциальные диагностические процедуры: рентген, УЗИ, анализы крови и мочи, осмотры специалистов. Время пребывания в приёмном отделении до трёх часов, когда это не шоковый больной, считается великолепным временем для лучших субъектов РФ. Для сравнения: в Израиле и Германии от 6 до 12 часов считается нормальным временем пребывания в приёмном покое», — сказал он.

По его словам, больная была привезена «скорой помощью» без точного диагноза с подозрением на острый живот, с тяжёлой декомпенсированной сердечной патологией, по этой причине потребовалось время для того, чтобы определить, куда больную положить для дальнейшего оказания медицинской помощи.

Он сообщил, что по каждому факту летального исхода в Севастополе работает специальная комиссия в каждом медицинском учреждении. «Мало того, моим приказом создан ещё совет главных врачей и главных специалистов, которые прицельно анализируют каждый случай смерти, особенно смерти в трудоспособном возрасте и смерти от социально значимых заболеваний», — добавил он.

Юрий Восканян пояснил, что по летальному случаю на прошлой неделе они также будут разбираться, когда станут известны результаты вскрытия. «Ни один человек, который должен был что-то выполнить и не сделал этого, не уйдёт от ответственности. И такие случаи уже есть», — заверил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе «скорая» более двух часов ехала к кормящей матери. Отметим также, Юрий Восканян сообщал, что «скорую» следует вызывать лишь в «катастрофических ситуациях», так как автомобили не должны быть загружены перевозкой. Сообщалось также, что в Севастополе не поставили укол гипотонику.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение