В Севастополе аптеки оштрафованы за «накрутку» цен
Фото: vorotila.ru
10:26 12.03.2015

В Севастополе аптеки оштрафованы за «накрутку» цен

Прокуратура после участившихся публикаций в СМИ о завышенных ценах в аптеках провела проверку. Жалобы севастопольцев не были беспочвенными.

В севастопольские аптеки нагрянула прокуратура вместе со специалистами органов надзора. Решение о проверке было принято после после публикаций в СМИ о завышенных ценах на лекарства, и, как выяснилось, жалобы севастопольцев не были беспричинными. О том, какие нарушения были зафиксированы в ряде аптек, сообщается 12 марта на сайте прокуратуры Севастополя.

Так, нарушение порядка ценообразования на лекарства было выявлено в аптеках сети АО «Фармация», ООО «Ангел», ЧП «Волковец Д.В.». В этих аптеках был нарушен принцип предельно допустимых цен на лекарственные препараты.

Кроме того, установлено, что в аптеках ООО «Мета-Полис ЛТД», ООО «Аптека АВ и К» и ряде других не выдержан ассортимент лекарственных средств, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По результатам проверки было возбуждено три дела об административном правонарушении по статье 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Директорам аптек, где были выявлены нарушения действующего законодательства, внесены представления с требованием их устранения.

Ранее сообщалось, что в аптеках должны будут сообщать о дешёвых аналогах лекарств. В Севастополе установили предел надбавкам к ценам на лекарства. Также стало известно, что севастопольцы вынуждены ездить в столицу Крыма или в Бахчисарай за медицинскими препаратами, так как там цены ниже. О формировании цен на лекарства в Севастополе рассказывал Юрий Восканян.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение