Неизвестный Крым: Мегалиты полуострова
Севастопольские дольмены. Фото: mangupa.net
16:08 19.08.2015

Неизвестный Крым: Мегалиты полуострова

Древнейшие каменные сооружения, по большей части использовавшиеся как ритуальные, можно обнаружить в разных уголках полуострова, в том числе и под Севастополем.

По всему Крымскому полуострову разбросаны древнейшие каменные сооружения — так называемые мегалиты, характерные для IV—III тысячелетия до нашей эры в Европе, либо позднее в Азии и Африке. Портал Mangupa.net предлагает ознакомиться с некоторыми мегалитическими постройками Крыма, в группу которых входят менгиры — древние обелиски, дольмены — погребальные и культовые сооружения, а также кромлехи — каменные конструкции, образующие окружности.

Севастопольские дольмены, по данным портала, являют собой крупнейший в Крыму дольменный комплекс. Эти дольмены большого размера очень напоминают кавказские. Находятся рядом со вторым кордоном севастопольского лесничества.

Таврские каменные ящики Таш Кой — дольмены, расположенные в Байдарской долине в юго-западной части полуострова Крым, на большой поляне выше села Новобобровское Балаклавского района Севастополя (по грунтовой дороге, в сторону дороги на Кабаний перевал). Название Таш Кой (в переводе с тюркского — «каменная деревня») дали поляне местные жители, полагая, что это остатки домов древней деревни.

Скельские менгиры находятся в Байдарской долине, на въезде в село Родниковское Симферопольского района, рядом с дорогой и остановкой.

Алуштинский кромлех или «Крымский Стоунхендж» — мегалитический памятник эпохи энеолита. Предположительно был возведён в III тысячелетии до н. э., и является ровесником английского Стоунхенджа. В 1886 году русский археолог и этнограф Всеволод Миллер произвёл раскопки небольшого кургана. При раскопках был обнаружен каменный круг с могильным ящиком в центре, где могли захоронить вождя, в V-VI веках до н. э. Обнаружены остатки костей, керамики, поминальной трапезы.

Дольмены также были найдены в Красносёловке Белогорского района Республики Крым. Некоторые из них отлично сохранились. Дойти до дольменов можно с южной окраины села. Если следовать по трассе Белогорск — Приветное, от моста через реку Тана-Су можно заметить грунтовую дорогу, ведущую на юго-запад (в сторону Караби-яйлы) и от этого же места круто вверх по склону поднимается тропа на запад. Через сто метров подъёма по тропе можно выйти на просеку у сосновой посадки. Далее необходимо пройти по просеке налево около 50 метров, чтобы обнаружить таврские каменные ящики.

Напомним, ранее был обнародован топ-5 мистических мест Крыма, овеянных мифами и легендами. Также публиковался список мест в Крыму для любителей «эзотерического» туризма. Сообщалось и о рассекреченных и заброшенных военных объектах в Севастополе.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Mangupa.net

Фото

Обсуждение