Парк «Патриот» и «Балаклава Грин» — найдите пять отличий (фото)
Фото: sevastopol.gov.ru
16:33 19.01.2017

Парк «Патриот» и «Балаклава Грин» — найдите пять отличий (фото)

Чем предложение министерства обороны отличается от проекта украинского олигарха Вадима Новинского, разбирались севастопольские журналисты.

Правительство Севастополя 19 января опубликовало презентацию размещения тематических зон филиала парка «Патриот» Минобороны. Однако в проекте предлагается разместить у горы Гасфорта не только тематические площадки, но и супермаркеты с отелями на 950 мест, сообщают «Примечания».

Говорят, русские за что ни берутся — выходит автомат Калашникова. Это, конечно, анекдот. Но совершенно точно можно сказать, что в Крыму любой проект превращается в жильё. Постигла эта участь, похоже, и давно анонсированный «Ночными волками» проект парка «Патриот» у горы Гасфорта.

Концепцию представил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Кроме военно-патриотического и спортивно-оздоровительного кластеров на схеме отображены туристическо-рекреационные объекты: три гостиницы с разной звёздностью на 950 человек, аквапарк, пляжные зоны, зоопарк и детский парк аттракционов.

Основной площадкой для развлечений будет служить место и конструкция, где «Ночные волки» проводят своё байк-шоу. Отдельное внимание уделено инсталляции для свадеб и сервисному центру по ремонту мотоциклов, который также будут использовать для реставрации малой техники времен ВОВ.

По словам вице-губернатора Юрия Кривова, Минобороны РФ просило Дмитрия Овсянникова передать военным участок у горы Гасфорта для размещения филиала «Патриота» ещё в прошлом году.

«Поскольку запрос встретил неоднозначное отношение со стороны ряда коллег и институтов власти, мы договорились, что условием принятия решения будет реализованный план мероприятий, который включает общественные обсуждения концепции филиала парка», — сказал Юрий Кривов на заседании правительства.

Обсуждение проекта парка «Патриот» начнётся через 27 января, с Балаклавского и Орлиновского муниципалитетов, которые территориально приближены к точке размещения парка. 3 февраля они пройдут на градостроительном совете при правительстве Севастополя, 17 февраля — в Общественной палате, а 24 февраля — на круглом столе в Заксобрании.

Напомним, в 2012 году в Севастополе появился проект «Балаклава грин» у горы Гасфорта, разработанный по заказу украинского олигарха Вадима Новинского. Рекреационной зоне из 279 гектаров земли отводилось 62. Их планировалось использовать для конных прогулок, пляжей, гостиничного комплекса и других отелей, супермаркетов, площадки для экстремальных видов спорта и универсальной шоу-арены.

Расположение объектов «Балаклавы грин» практически не отличается от тех, что отображены в проекте Минобороны, отмечает издание.

При этом запрашиваемый военными участок под проект парка «Патриот» не уточняется. Хватит им той площадки, с которой «Ночные волки» в 2014 году вытеснили «Балаклавское рудоуправление», или не хватит — станет известно на слушаниях. Об ожиданиях Минобороны расскажет проектировщик, назначенный командованием ЧФ, говорят в правительстве.

Напомним, 26 ноября 2016 года состоялось официальное открытие детского парка «Патриот» у горы Гасфорта, которое вызвало неоднозначную реакцию горожан.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (5)

постов: 474
Алексей Крук 20:49 19 января 2017
Этот парк "Патриотического периода" будет убыточным предприятием. Иностранных туристов навряд ли заинтересует российский милитаризм, а на отечественных, малобюджетных посетителях много не заработаешь...
постов: 251
Hectic 07:41 20 января 2017
не в этом сууть!!!
постов: 474
Алексей Крук 08:37 20 января 2017
А в чём???
В том, чтобы приучить людей, с младенческих лет, к военной униформе, автоматам, черепам?.. Взлелеять в душах нестерпимое желание убивать других людей?.. Причину - им потом скажут...
Можно убивать биндеровцев, например, за то, что "русофобы" и не понимают, что это США оплот вселенского зла - бомбили Югославию, обстреливали Ливию, уничтожали Ливан, Вьетнам...
Вот кого надо ненавидеть глупым украинцам! А они невзлюбили справедливых русских людей за то, что вернули себе Крым, заступились за русский язык на Донбассе! Теперь кусочками хотят раздробить Украину на "народные республики" вовсе не затем, чтоб завоевать... а чтоб присоединить в родной "русский мир"!
постов: 54
Dimas Dimas 08:35 20 января 2017
Это твой майдан убыточный! Клоун!
постов: 54
Dimas Dimas 08:39 20 января 2017
В Москве отличный и у нас будет не хуже!