Пациентов урологии в 1-й горбольнице содержат в коридоре
Фото: ruinformer.com
13:12 27.09.2015

Пациентов урологии в 1-й горбольнице содержат в коридоре

Пациенты урологического отделения рассказали одному из севастопольских СМИ об условиях, в которых проходят лечение. И выясняется, что коридор — не самый плохой вариант, ведь палаты не проветриваются и лежать там невыносимо.

Первая горбольница им. Н.И.Пирогова — главное и старейшее в Севастополе медучреждение. «За почти 150 лет своей истории, 1 городская больница из маленькой земской лечебницы, выросла до крупного медицинского многопрофильного центра, <...>. Включает в себя стационар на 796 коек, четыре поликлиники и амбулаторию семейной медицины», — сообщается на сайте. Но это описание не отражает реальное положение дел в больнице, сообщает 25 сентября издание «Информер».

Медперсонал старается не озвучивать недовольство относительно условий труда и условий содержания пациентов публично, отмечает издание, получившее письмо от Вадима (имя изменено, поскольку молодой человек находится на стационарном лечении). Он поделился впечатлением от условий содержания в урологическом отделении больницы.

«В отделении полно свободных мест в палатах, но людей держат в коридорах. Я и сам лежу в коридоре с самого поступления», — пишет Вадим.

Возможно ли такое в крупном медицинском многопрофильном центре города федерального значения? Открыв сайт Первой городской больницы, читаем информацию об урологическом отделении. Воображение рисует вполне современное отделение, оснащённое по последнему слову науки и техники. Чтобы проверить, насколько эта картинка соответствует действительности, журналист отправился на место.

Взгляду предстало старое приземистое здание. Оконные и дверные блоки рассохлись, краска облупилась. Замены требует абсолютно всё, начиная от выключателей и заканчивая побелкой на стенах.

Пообщавшись с пациентами, удалось выяснить следующее: «Условия содержания оставлять желать лучшего. Если бы не болезненность недугов, большинство пациентов сбежало бы в первый же день, — сообщил один из пациентов урологии, — Больных действительно содержат в коридорах, но это не самый худший вариант. В палатах грязно, всё очень старое, плюс помещения очень плохо проветриваются, просто невозможно там лежать».

Подобное откровение наталкивает на мысль о ненадлежащем содержании больных. А что думают врачи отделения по этому поводу? Мы решили обратиться к одному из специалистов. Ответ врача был прост: «Это обычная государственная больница. Платных палат у нас нет, состояние здание вы видели. Если у вас есть возможность, то лучше обратитесь в платную клинику, там и содержание и лечение по уровню гораздо выше».

Имени специалиста издание по понятным причинам не называет. Ведь несмотря на ужасное физическое состояние здания урологического отделения, врачи здесь — квалифицированные.

Отметим, состояние гинекологического отделения этого медучреждения также удручает пациентов. Подобных отзывов удостоилась и третья поликлиника. В поликлинике горбольницы № 2 произошло ЧП: пациенты, которые стояли в очереди, набросились на попавшегося им под руку директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Юрия Восканяна. Также СМИ сообщали о том, что в городе работают всего четыре «неотложки».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Информер

Фото

Обсуждение