Борьба с рекламой в Севастополе: кто на новенького?
Фото: primechaniya.ru
09:31 06.03.2015

Борьба с рекламой в Севастополе: кто на новенького?

Демонтаж рекламных конструкций в центре города удивляет своей непоследовательностью: где-то рекламу сняли, где-то она есть и по сей день, однако причины столь разного отношения к ней остаются неизвестными.

Принудительно убирать «неугодную» рекламу на некоторых зданиях начали даже раньше срока, отведенного на добровольный демонтаж. Об этом 6 марта пишет издание «Примечания».

К концу сентября 2014 года на вывесках магазинов, аптек и офисов, расположенных в районе центрального кольца, стали появляться наклейки со следующим содержанием: «Предписание на добровольный демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции».

Текст на наклейках указывает, что собственник вывески нарушил пункт 10 статьи 19 Федерального Закона Российской Федерации «О рекламе» и, согласно Постановлению Правительства Севастополя от 5 августа 2014 года №192, должен до 20 октября убрать незаконный рекламный объект.

В противном случае, как гласит всё та же наклейка, собственник будет привлечен к административной ответственности, а вывеска снята «с последующим взысканием средств по расходам на выполнение работ по демонтажу».

Представитель «пострадавшей» стороны — директор сети фитоаптек «Добрый Доктор» Валерия Еремеева рассказывает, что через десять дней после «наклеивания красных бумажек» пришли неизвестные люди и сняли рекламу. Причём, как подчеркивает женщина, сделавшие это люди не предъявили никаких документов даже после нескольких настойчивых просьб и увезли е собственность — «две рекламы, которые стоили денег». При этом на вызовы правоохранители в полиции не отреагировали, заявив, что необходимо ехать в отделение для оформления официального заявления.

«Когда моей рекламы уже не было, представитель администрации из отдела градостроительства что-то там такое сказал: «Вы приходите, заплатите нам деньги — мы вам вашу рекламу отдадим». Я говорю — подождите, что я вам взятку должна дать? — Нет, мы вам выпишем штраф, а вы нам заплатите деньги», — приводит издание слова директора аптечной сети.

Отмечается, что ни председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов, ни главный архитектор города Алексей Брусенцов, к которым издание обратилось за разъяснениями, прояснить ситуацию не смогли.

Они направили журналистов в Архитектурно-художественный совет по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, совет по вопросам регулирования деятельности в сфере размещения внешней рекламы и к главному художнику Департамента архитектуры и градостроительства.

Как пишет издание, обратившись с вопросом о наружной рекламе в центре города в Департамент архитектуры и строительства, удалось получить ответ следующего содержания: «Мы руководствуемся Постановлением № 396 Правительства Севастополя от 17 октября 2014 г. «О размещении информационных конструкций в городе Севастополе», с которым на сегодняшний день можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Севастополя».

По словам представителей департамента, на сегодняшний день существуют проекты фасадов лишь некоторых домов центральных улиц, именно по этой причине не все вывески, подпадающие под предписание, сняты.

Как сообщалось, губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил недобросовестных рекламщиков штрафовать и даже привлекать к административной ответственности. Осенью 2014 года центр Севастополя начали очищать от наружной рекламы, и уже в 2015 году продолжают демонтировать рекламные вывески.

Сообщалось также, что Федеральная антимонопольная служба начала проверку законности демонтажа вывесок. Первое заседание по этому вопросу намечено на 27 марта.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение